КМ по хоккею. Канада победила США, Швеция всухую обыграла Финляндию

В Торонто (Канада) на стадионе «Эйр Канада-центр» проходит третий розыгрыш Кубка мира по хоккею. Турнир проводится под эгидой и по правилам Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В группе А в матче второго тура сборная Канады одержала победу над командой США со счетом 4:2.
Счет в матче открыли американцы усилиями Райана Макдоны (5-я минута), но уже спустя минуту Мэтт Дюшейн сравнял счет, а через 14 секунд Кори Перри вывел канадцев вперед. На 13-й минуте встречи Дюшейн оформил дубль, а четвертую шайбу в ворота американцев провел Патрис Бержерон (29). За две с половиной минуты до финального свистка Ти Джей Оши отыграл одну шайбу.

В группе А сборные Канады и Европы набрали по 4 очка за две победы и гарантировали себе выход в полуфинал турнира. Судьба первого места в группе решится в матче сборных Канады и Европы. Американцы потеряли шансы на выход в плей-офф и в заключительной встрече группового этапа сыграют со сборной Чехии.

В группе В в матче второго тура сборная Швеции всухую обыграла команду Финляндии со счетом 2:0.
Счет в матче открыл защитник Антон Строльман на 30-й минуте. До конца третьего периода ни одной из команд не удавалось поразить ворота соперника. В самой концовке матча финны заменили вратаря на шестого полевого игрока и за 3 секунды до финальной сирены Луи Эрикссон поразил пустые ворота финнов.

Сборная Швеции одержала две победы в двух матчах и, набрав 4 очка, возглавляет турнирную таблицу в своей группе. Сборная Финляндии потерпела два поражения и занимает последнее место в квартете.

Напомним, согласно регламенту турнира в плей-офф выходят по две команды из каждой группы набравшие наибольшее количество очков. Победители групп играют полуфинальные матчи с командами занявшими вторые места в другой группе. Победители полуфиналов встречаются в финальной мини-серии до двух побед.