ЧУ по хоккею. Донбасс всухую разгромил Дженералз на старте нового сезона

ЧУ по хоккею. Донбасс всухую разгромил Дженералз на старте нового сезона. Фото hcdonbass.com

Сегодня,  9 сентября, в Дружковке на Ледовой арене «Альтаир» состоялся первый поединок нового сезона Украинской хоккейной лиги. В матче-открытии встретились чемпион Украины донецкий «Донбасс» и вице-чемпион киевский клуб «Дженералз».

Игре предшествовала торжественная церемония открытия с живым исполнением государственного гимна дружковским духовым оркестром. Приветственное слово командам, а также символическое первое вбрасывание сезона сделал исполнительный директор УХЛ Сергей Варламов, которого громкими овациями встретил переполненный «Альтаир».
Давление трибун сказалось и на самой игре. Окрыленный поддержкой фанатов «Донбасс» чаще угрожал воротам соперника, а гости с первых минут начали заметно нервничать, что выливалось в частые удаления.

В первом периоде «Дженералз» получили 10 минут штрафа, но отыграть их все без потерь гостям не удалось. На 5-й минуте матча большинство реализовал Сергей Бабинец, а спустя еще 7 минут, голом в неравных составах отличился Виктор Захаров.

Во втором периоде картина игры не изменилась, и «Донбасс» вновь смог воспользоваться ошибкой соперника. Денис Петрухно проверил голкипера гостей на бдительность, тот отразил шайбу перед собой, а первым на добивание подоспел Владимир Чердак. 3:0, и у команды Вадима Шахрайчука «вскипела кровь». Известный своим вспыльчивым характером Андрей Татаренко сошелся в кулачном бою с Павлом Тараном. Эта драка была попыткой киевлян как-то переломить ход проигрышного для них матча, но гол Олега Шафаренко окончательно снял все вопросы о победителе этим вечером.

Заключительный период «Донбасс» также провел с позиции силы, однако увеличить свое преимущество уже не смог. Огромный вклад в итоговую победу дончан внес голкипер Евгений Царегородцев, который раз за разом спасал свои ворота, даже при игре в меньшинстве 3х5. Таким образом, действующий чемпион Украины начал новый сезон с убедительной победы.

Донбасс - Дженералз - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
1:0 Бабинец (Демянюк), 04:35-бол
2:0 Захаров (Толстушко), 11:20-бол
3:0 Чердак (Петрухно), 26:48-бол
4:0 Шафаренко (Никифоров), 36:17

За матеріалами: ХК Донбасс