Кросби: Учитывая, сколько у нас новичков, победа в Кубке Стэнли – это особенное достижение

Капитан «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби подвёл итоги сезона. Его команда выиграла Кубок Стэнли. В 2009 году «пингвины» также выиграли трофей.

«Если честно, я не пытался сравнивать свои нынешние ощущения с тем, что было в 2009 году. Просто думал, как трудно дойти до этой точки, и старался получить удовольствие от каждой секунды. Когда я выиграл предыдущий кубок семь лет назад, был ещё очень молод и, пожалуй, в какой-то степени принял это как должное. Хотя тогда мне так не казалось.

Титул MVP плей-офф? Честно говоря, столько наших парней внесли вклад в эту победу. Я рассматриваю её исключительно как плод командных усилий. А я просто старался в каждом матче делать свою работу, выкладываться полностью, как и все мои партнёры. Я даже не знаю, что я такого сделал, что отличало бы меня от остальных.

За последние пару лет в клубе произошло столько изменений. А это непросто – взять группу новых игроков и ждать, что между ними сразу установится взаимопонимание и доверие. Быстро такие вещи не происходят. Так что учитывая, сколько у нас новичков в этом сезоне, победа в Кубке Стэнли – это особенное достижение», – рассказал Кросби.

Отметим, что Сидни Кросби стал третьим игроком в истории «Питтсбурга», выигравшим «Конн Смайт Трофи». Ранее обладателями трофея становились Марио Лемье (1991, 1992) и Евгений Малкин (2009).

Сидни Кросби стал третьим игроком в истории «Питтсбурга», выигравшим «Конн Смайт Трофи»

«Конн Смайт Трофи» — приз, ежегодно вручаемый хоккеисту, лучше других зарекомендовавшему себя в играх плей-офф НХЛ. Это единственный индивидуальный приз, присуждаемый не по итогам регулярного чемпионата НХЛ. Лауреат определяется членами Ассоциации спортивных журналистов НХЛ по окончании финальной игры Кубка Стэнли. Так Кросби получил «Конн Смайт Трофи», став всего седьмым бомбардиром розыгрыша Кубка Стэнли.

За матеріалами: Чемпионат.com