Украинцы проиграли полякам на ЧМ по хоккею в Кракове

Сегодня, 22 апреля, в Кракове (Польша) на чемпионате мира-2015 по хоккею среди команд группы А 1-го Дивизиона состоялись матчи третьего тура.

Сборная Украины потерпела третье поражение подряд, проиграв на этот раз хозяевам льда, команде Польши со счетом 2:3.

В первом периоде поляки владели инициативой, однако поразить ворота украинцев им не удалось.

Во втором периоде хозяева льда, играя в меньшинстве, усилиями Адама Багински распечатали ворота Эдуарда Захарченко на 34-й минуте встречи.

В начале третьего периода (41-я минута) поляки, удвоили свое преимущество, играя в большинстве (5х3). Отличился Матеуш Ромпковски. Через минуту украинцам удалось размочить счет (1:2). Шайбу забросил нападающий Владислав Гаврик. А спустя еще 3 минуты счет сравнял Виталий Лялька (45-я минута).
После этого игра проходила на встречных курсах и первым удалось отличиться полякам, которые во второй раз в матче реализовали большинство, а Ромпковски оформил дубль ( 54-я минута). В оставшееся до финальной сирены время подопечным Александра Годынюка не удалось сравнять счет и перевести игру в овертайм. В итоге победа сборной Польши – 3:2, которая позволит им продолжить борьбу за выход в элитный Дивизион.
А украинцам в оставшихся матчах придется бороться за сохранение прописки в нынешнем Дивизионе.

Напомним, в первых двух турах сборная Украины потерпела два поражения: от команд Казахстана (2:5) и Италии (1:2 ОТ).

В других матчах сегодняшнего игрового дня Казахстан разгромил Японию (7:2), а Венгрия обыграла Италию (4:1).

После трех туров сборная Украины занимает предпоследнее, пятое место, имея в активе 1 очко (за поражение в овертайме от Италии) при трех поражениях в трех матчах. Возглавляет турнирную таблицу Казахстан с максимально возможным результатом -  9 очков после трех побед в трех матчах, на втором месте команда Польши (6).

В четвертом туре соперниками украинцев будут венгры.

Согласно регламенту соревнований, две лучшие команды по итогам соревнований завоюют путевку в Элитный дивизион (16 сильнейших команд мира), а худшая - опустится в третий по значимости Дивизион 1В.

Чемпионат мира в Кракове завершится 25 апреля.