Чехия празднует победу над Россией в финале ЧМ-2010 по хоккею

Чехия празднует победу над Россией в финале ЧМ-2010 по хоккеюСборная Чехии в финальном матче чемпионата мира по хоккею 2010 года победила команду России со счетом 2:1. Чешские хоккеисты в этом матче играли в основном от обороны, а россияне, несмотря на множество опасных моментов у ворот соперника, не сумели реализовать их подавляющее большинство.

Уже после 20 секунд матча сборная Чехии открыла счет – с передачи Яромира Ягра в воротах российских хоккеистов отметился Якуб Клепиш.  Под конец первого периода сборная России попыталась сравнять счет -  Павел Дацюк  совершил бросок, однако шайба оказалась в воротах чехов уже после сирены на перерыв.

Во втором периоде команда Чехии удвоила свое преимущество -  на этот раз в воротах россиян расписался Томаш Ролинек.

Уже в самом конце матча, буквально за полминуты до финальной сирены, когда сборная России сняла вратаря, заменив его полевым игроком, все тот же Павел Дацюк сумел поразить ворота чехов.

Отметим, что сборная Чехии в шестой раз стала чемпионом мира по хоккею. До этого два года подряд чемпионаты мира выигрывала сборная России. Чешские хоккеисты, до ЧМ-2010, последний раз праздновали победу на чемпионате мира в 2005 году.

В матче за третье место ЧМ-2010 хозяева первенства, сборная Германии, со счетом 1:3 уступили команде Швеции.

Хоккей. Чемпионат мира 2010 года. Финал. Кёльн. «Ланксесс Арена». 19 132 зрителя

Россия - Чехия 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
0-1. Клепиш (Ягр), 00:20
0-2. Ролинек (Рахунек), 38:13
1-2. Дацюк (Ковальчук, Гончар), 59:24

Вратари: Варламов 23/25 – Вокоун 35/36.

Россия: Варламов - Корнеев, Гребешков, Калинин, Гончар, Никулин, Емелин, Атюшов, Куликов - Овечкин, Семин, Федоров, Малкин, Дацюк, Ковальчук, Терещенко, Фролов, Козлов, Кулемин, Анисимов, Афиногенов

Чехия: Вокоун - Розсивал, Мойжиш, Блатяк, Немец, Рахунек, Часлава, Гржегоржек - Вампола, Клепиш, Ягр, Марек, Ролинек, Ворачек, Червенка, Новотны, Кашпар, Губачек, Ружичка, Коукал, Квапил

Броски: 36 (13-12-11) - 25 (8-10-7)
Штраф: 31-10
Судьи: Балушка (Словакия), Левонен (Финляндия)

Хоккей. Чемпионат мира 2010 года.  Матч за 3-е место. Кёльн. «Ланксесс Арена». 15 873 зрителя

Швеция - Германия 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
1-0. Пяярви-Свенссон (Бэкман), 02:56
1-1. Барта (Кройтцер), 36:03
2-1. Андерссон (Валлин, Юханссон), 43:57
3-1. Андерссон (Юханссон), 59:27-п.в.
Вратари: Густавссон 20/21 – Эндрас 39/41.
Швеция: Густавссон (Линдбек, 59:59) - Маг.Юханссон, В.Хедман, Джон.Эрикссон, Э.Карлссон, Экман-Ларссон, Бэкман, Гуннарссон - Мортенссон, Нильсон, Пяярви-Свенссон, Р.Валлин, Баклунд, Юн.Андерссон, Перссон, Умарк, Харью, Петтерссон, Нюландер

Германия: Эндрас - Эрхофф, Дитрих, Крюгер, Зульцер, Н.Гоц, Браун, Бутеншён - Ранкель, Шютц, М.Гоц, Вольф, Мюллер, Ульманн, Фельски, Кройтцер, Барта, Хоспельт, Трипп, Гогулла

Броски: 42 (16-14-12) - 21 (4-10-7)