У легендарного хоккеиста Вячеслава Старшинова - юбилей

6 мая исполняется 70 лет легендарному хоккеисту - самому результативному нападающему в истории чемпионатов СССР Вячеславу Старшинову.
Накануне юбилея корреспондент «Известий» побывал в гостях у Старшинова в его родных столичных Сокольниках и убедился, что президенту хоккейного клуба «Спартак» почивать на лаврах некогда.
Вячеслав Иванович, вы дни рождения любите?
С каждым годом все меньше и меньше. Естественная реакция: лет-то с каждым годом прибавляется. Это в 20, когда у тебя все впереди, положительных эмоций больше. А когда ты почти спустился в яму с горы Арарат, мотивация иная. Хотя я ни о чем не жалею. Принцип такой: если ты живешь сегодняшним и думаешь о завтрашнем, - то ты живешь. Как только начинаешь думать о прошлом, - уже только существуешь.
 День Победы помните? Вам же 5 лет исполнилось, когда одолели немцев.
Ярких воспоминаний о весне 45-го года, к сожалению, не осталось. А вот май 1946-го помню хорошо. В тот год наша семья, чтобы не умереть с голоду, выехала из Москвы на малую родину - в деревню под Ржевом, где в войну шла жестокая битва. По масштабу, наверное, второй Сталинград. Где-то там была ставка Гитлера. И когда мы с мальчишками лазали по окопам и блиндажам бывшей линии обороны, я по-настоящему соприкоснулся с недавней войной.
У родителей и дедушки с бабушкой не было обиды на власть за то, что их раскулачили?
Это правда, мои предки были зажиточными, но при коллективизации у отца с матерью отобрали скот и разорили хозяйство. В Москву они приехали в 1929-м из Тверской губернии, чтобы не умереть с голоду. Отца спасла специальность столяра-краснодеревщика. В детстве я ему помогал в качестве подручного. Может, обида и была, но детям они ее никогда не высказывали
А кто вас привел в спорт?
Улица привела. Я же родился недалеко от Сокольников. Район был задиристый, особенно после войны. Младшие брали пример со старших и постоянно выясняли отношения на дворовых футбольных площадках. В восемь лет записался в акробатику. Научился владеть своим телом, получил разряд. Кроме того, занимался гимнастикой, боксом, легкой атлетикой... Потом эта закалка здорово помогала мне на льду. В хоккей же я попал совершенно случайно. Мое настоящее призвание - футбол: я ведь трехкратный чемпион СССР.
То есть как это? В справочниках об этом нет ни слова...
В составе дубля "Спартака" я стал чемпионом страны среди молодежи. Больше того, в финале в Киеве забил гол будущей звезде тбилисского «Динамо» Анзору Кавазашвили. Затем с командой Московского авиационно-технического института, в котором мы учились вместе с Борисом и Евгением Майоровыми, выиграли первое и единственное студенческое первенство Советского Союза. Говорят, именно из-за нашей тройки этот чемпионат упразднили. Кто-то «наверху» посчитал, что Старшинов и Майоровы - профессионалы и не имеют права играть в студенческих турнирах. Ну а третий титул завоевал в чемпионате производственных коллективов. Вот и получается - три титула...
Но хоккей все-таки перевесил?
Энергии в юности много, поэтому зимой многие футболисты моего поколения переключались на русский хоккей, или, как его еще называют, бенди. Но в «Спартаке» хоккея с мячом не было, а с шайбой - был. Вот меня и определили в команду по канадскому хоккею. Работал с нами тренер Александр Игумнов по прозвищу Сатана. Эта страшная кличка прилипла к нему после курьезного случая. Однажды в матче по русскому хоккею ему выпало бить угловой. Команда соперников выстроилась перед воротами (так в бенди обороняющиеся игроки защищаются от гола), он размахнулся, попал в лоб вратарю и чуть не нокаутировал его, а мяч снова ушел на угловой. Игумнов вновь встал на «точку». Смотрит, а в воротах ни одного полевого игрока, только голкипер. Удар у него был убийственный...
Помните свой первый матч в составе «Спартака»?
В 1955 году на своем льду играли с «Буревестником». Я тогда впервые хоккейную амуницию примерил; не знал, как ее надевать. Но справился и даже две шайбы забил. Мы выиграли 2:1.
А центрфорвардом к братьям Майоровым когда вас поставили?
В 18 лет. Вскоре мы наладили такое взаимопонимание, что по малейшему движению друг друга знали, кто куда побежит в следующий миг. Но это было не голой импровизацией, а результатом кропотливой работы на тренировках.
«Спартаку» во времена гегемонии ЦСКА удалось трижды выиграть чемпионат СССР. Наверняка ваше звено было сильным раздражителем для армейцев. Переманить не пытались?
Пытались, и неоднократно. Например, перед Олимпийскими играми-1960 Анатолий Тарасов сказал нам открытым текстом: «Перейдете все трое в ЦСКА - поедете в Скво-Вэлли». Мы отказались и остались дома. Да и потом чуть ли не каждый год звали в армейский клуб. Согласись мы тогда, возможно, перед вами сейчас сидел бы не двукратный, а четырехкратный олимпийский чемпион. Но повторюсь: я ни о чем не жалею. Все-таки два олимпийских титула и девять золотых медалей чемпионатов мира у меня есть.
 За сегодняшними успехами сборной России следите? Почему мы проиграли в Ванкувере?
Если кратко - потому что недооценили соперника. Канадцы после двух поражений в финалах чемпионатов мира провели громадную аналитическую работу над ошибками, а в нашей команде царило благодушие. Меня лично накануне Олимпиады насторожили высказывания некоторых хоккеистов, что им все равно с кем играть
 После ванкуверского фиаско главный тренер Вячеслав Быков принял удар на себя, сказал, что готов грудью защищать своих игроков.
Качество похвальное, только что толку? Во-первых, у Славы не такая уж широкая грудь, чтобы закрыть собой всю команду. Он же щупленький - в отличие от спартаковского наставника Милоша Ржиги. Во-вторых, наш тренерский тандем Быков-Захаркин действительно упустил важные моменты в подготовке к Играм. Имею в виду их переход из родного ЦСКА в «Салават Юлаев». Больше ничего не скажу, не люблю говорить о коллегах за глаза.
Судя по всему, вам нравится работа чеха Ржиги: вы же продлили с ним контракт.
Продлили. Мне нравится, как он умеет зажечь команду. При нем «Спартак» снова стал настоящей грозой авторитетов. Во всяком случае, сегодня речь идет не о выживании, как было пять-шесть лет назад, а о претензиях на медали.
Не так давно и вы с командой ветеранов ездили по стране.
Сейчас уже не езжу. Вышел из ветеранского возраста, да и времени нет. У меня четыре главных направления работы: президент ХК «Спартак», президент Ассоциации предприятий спортивной индустрии, президент московской «Золотой шайбы» и заведующий кафедрой МИФИ - уже 32 года.
Спортивную форму поддерживаете?
Если вы имеете в виду ежедневную зарядку, ее я не делаю. Зато много лет на работу хожу пешком, а когда с супругой выезжаем на дачу под Гжель, частенько встаем на лыжи. Еще у меня там есть гребной тренажер.
 А стихи продолжаете писать?
В основном короткие. Вот такие, например: «Наша главная задача - довезти цемент до дачи». Иногда, впрочем, рождаются длинные.
Как будете праздновать юбилей? «Поляну» для друзей накроете?
Обижаете... Полян будет минимум три - на кафедре, в клубе и для друзей. Тосты я уже сочиняю - в стихах.
 
За матеріалами: Известия
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне