Сборная Швеции по хоккею – чемпион мира

Сегодня, 19 мая, на Глобен Арена в Стокгольме (Швеция) на чемпионате мира по хоккею среди мужских команд состоялся финальный матч.

Сборная Швеции выиграла домашний чемпионат, одержав победу над командой Швейцарии со счетом 5:1.
Счет в матче открыли швейцарцы - на пятой минуте встречи отличился защитник Роман Йози. Однако до первого перерыва шведы  смогли не только отыграться, но и выйти вперед. Авторами голов стали Эрик Густаффсон (9-я минута) и Хенрик Седин (12).
Во втором периоде ни одна из команд не смогла поразить ворота соперников.
В третьей двадцатиминутке шведы провели в ворота Мартина Гербера еще три шайбы в исполнении Симона Яльмарссона (48), Луи Эрикссона (56) и Хенрика Седина (57), который установил окончательный счет в матче, отправив шайбу в пустые ворота швейцарцев.
Сборная Швейцарии потерпела первое поражение на турнире, одержав до этого девять побед подряд.
Шведская сборная стала чемпионом мира в девятый раз в своей истории и впервые с 2006 года.
Отметим также, что в последний раз команда, принимавшая чемпионат мира, одерживала на нем победу в 1986 году.
Напомним, что бронзовые медали завоевали хоккеисты сборной США, победив по буллитам команду Финляндии – 3:2.