НХЛ. Профсоюз готов продолжить переговоры

Специальный советник профсоюза игроков НХЛ Стив ФерПрофсоюз игроков НХЛ (NHLPA) горит желанием продолжить переговоры с руководством лиги о заключении нового коллективного соглашения, которое положило бы конец локауту, заявил специальный советник NHLPA Стив Фер.
Стороны не встречались с прошлой пятницы, в результате которой исполнительный комитет NHLPA заявил о готовности профсоюза объявить о самороспуске организации, а лига подала жалобу в Национальный совет по трудовым отношениям, утверждая, что угрожая «отказом от интересов», NHLPA «занимается незаконной подрывной деятельностью в отношении переговоров по коллективному соглашению, тем самым нарушая Национальный закон о трудовых отношениях».
Однако в понедельник Фер заявил, что сейчас стороны находятся на расстоянии лишь одного «телефонного звонка» от того, чтобы вновь вернуться за стол переговоров.
«Мы (профсоюз) готовы, очень хотим и можем продолжить переговоры. Мы хотим заключить соглашение, и хотим сделать это как можно скорее», - цитирует Фера ESPN.
Подобная спешка со стороны профсоюза может быть обусловлена тем, что представители организации тем самым надеются заставить руководство лиги смягчить свое предложение, так как в воскресенье NHLPA запустила процесс голосования за «отказ от интересов». Если по его итогам, которые будут объявлены уже в эту пятницу, большинство из 700 членов профсоюза проголосуют за «отказ», то в начале января организация будет распущена, что, согласно антимонопольному законодательству США, даст игрокам возможность подать иск о признании незаконности локаута, а также потребовать от клубов выплаты заработной платы и компенсации за время простоя.
Однако НХЛ, по всей видимости, не думает паниковать по этому поводу.
«Мы продолжаем искать варианты, которые продвинут процесс переговоров, и надеемся, что профсоюз занимается тем же. Очевидно, что время уходит», - заявил помощник комиссионера лиги Гэри Беттмэна Билл Дэйли.
Локаут в НХЛ продолжается уже около ста дней. На сегодняшний день были отменены уже 526 матчей, что составляет около 43% от всего регулярного чемпионата.
 
За матеріалами: Спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне