Хоккей. ЧМ. Результаты одиннадцатого дня

Хоккей. ЧМ. Групповой этап. Россия - Италия - 4:0Сегодня, 14 мая, в Швеции и Финляндии на чемпионате мира по хоккею с шайбой среди мужских команд завершился одиннадцатый игровой день. Состоялось четыре матча группового этапа.
В группе «А» Сборная Франции вырвала победу у команды Беларуси со счетом 2:1. Счет в первом периоде открыли белорусы – отличился Алексей Калюжный. Однако во втором периоде французы сумели отыграться,  а менее, чем за полторы минуты до финальной сирены, поставили победную точку в матче. Сборная Франции, имея в активе 9 очков, занимает пятое место в группе и сохранила шансы на выход в плей-офф. А команда Беларуси потерпела пятое поражение в шести матчах турнира и занимает предпоследнее место в группе, рискуя вылететь из элитного дивизиона.

Сборная Финляндии уверенно победила команду Казахстана со счетом 4:1. В первом периоде ни одной из команд не удалось распечатать ворота соперников. Во втором периоде финны забросили три шайбы и еще одну в начале заключительной трети. Главным героем дня у финнов стал Валттери Филппула, который оформил дубль и поучаствовал в двух других голах. У казахстанцев счет «размочил» Константин Пушкарев. Финляндия, набрав 15 очков в семи матчах занимает в группе второе место. Сборная Казахстана, проиграв все семь матчей, набрала одно очко.

В группе «В» Сборная Латвии проиграла аутсайдеру группы  - команде Дании со счетом 0:2. Обе шайбы датчане забросили во втором периоде. После этой победы сборная Дании набрала четыре очка и, обогнав команду Италии, покинула последнее место в группе.

В заключительном матче игрового дня сборная России всухую обыграла команду Италии, забросив четыре безответные шайбы — 4:0. В первом периоде отличился  Павел Дацюк, во втором  - Евгений Кузнецов и Евгений Бирюков, а окончательный результат в заключительной трети установил Александр Попов. Сборная России выиграла все семь матчей группового этапа и, набрав 21 очко, является лидером в своей группе.