Главная задача сборной Украины по хоккею - выйти в дивизион сильнейших

Главные задачи, которые стоят перед сборной Украины по хоккею с шайбой, - это выйти в дивизион сильнейших и успешно сыграть на Олимпиаде-2014 года в Сочи. Об этом заявил заместитель Председателя Государственной службы молодежи и спорта, вице-президент Федерации хоккея Украины Вадим Сысюк, сообщает пресс-служба.

Он отметил, что хоккей в Украине не развивался долгие годы, поэтому нужно как минимум еще несколько лет, чтобы Украина стала действительно хоккейной державой. По мнению Вадима Сысюка, для этого сегодня есть все основания, напомнив о создании в 2011 году Профессиональной хоккейной лиги, открытие ледовых стадионов и площадок не только в столице, но и в регионах, проведение в Украине ряда хоккейных турниров международного уровня, организации имиджевых матчей в столице для привлечения внимания широкой общественности к хоккею. 

Сегодня каждая команда, которая играет в ПХЛ, обязана иметь собственную хоккейную школу, так при хоккейной команде «Донбасс» (Донецк) обучается около 400 хоккеистов, при «Соколе» (Киев) - 300. 

«Сейчас перед руководством национальной сборной и Федерацию хоккея стоит задача омоложения состава игроков, и мы над этим постоянно работаем», - сказал Вадим Сысюк. Он назвал среди недавнего молодого пополнения взрослой сборной игрока «Шахтера» (Беларусь) Виктора Андрущенко и Александра Торяник из ХК «Саров"» (Россия), которые вернули себе украинское гражданство и сейчас выступают за национальную сборную. Они дебютировали в недавнем турнире «Евро хоккей челлендж», который проходил в киевском Дворце спорта.

Он также сообщил, что сегодня для подготовки профессионального резерва вынашивается идея создать сборную команду лучших молодых хоккеистов страны, которая бы на равных участвовала в чемпионате ПХЛ.

15 - 21 апреля этого года в Словении пройдет Чемпионат мира по хоккею в Дивизионе I группа А, где Украина будет бороться за выход в высший дивизион. Ее соперниками будут Австрия, Великобритания, Япония, Венгрия и Словения.


 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне