Украинский тренер-педофил покончил с собой

Арестованный в США по подозрению в растлении несовершеннолетнего хоккейный тренер из Украины Иван Правилов был обнаружен мертвым в своей камере в федеральном центре предварительного содержания в Филадельфии в пятницу. По данным предварительного расследования, причина смерти 48-летнего Правилова – самоубийство. Будет произведено вскрытие.

В январе этого года тренер был задержан сотрудниками министерства национальной безопасности США по подозрению в совершении действий сексуального характера в отношении 14-летнего украинского подростка, который учился в его хоккейной школе. Инцидент якобы произошел 3 января, когда Правилов отвозил домой после занятий двух мальчиков. По словам пострадавшего, тренер начал приставать к нему, трогая за гениталии. Через несколько дней Правилов якобы узнал, что другой мальчик рассказал о случившемся полиции, и пригрозил убить его.

27 января власти США предъявили Правилову официальные обвинения в растлении несовершеннолетних. Тренер свою вину признать отказался. Он активно участвовал в заседаниях, а также через переводчика заявил судье, что после заключения был лишен возможности поддерживать связь со своим адвокатом. Администрация тюрьмы не считала его кандидатом в самоубийцы и не держала под особым наблюдением. Последняя перекличка была проведена в тюрьме в полночь. Тогда Правилов был еще жив. В случае признания виновным тренеру грозило от 6 до 8 лет лишения свободы. 

«Я думаю, он предпочел легкий выход, – сказал Максим Старченко, который с 1986 по 1996 год играл у Правилова в харьковском клубе «Дружба-87». – Я хотел посмотреть ему в глаза в зале суда и спросить его: «О чем ты думал все эти годы?»

Незадолго до ареста Правилова в США вышла книга Марченко под названием «За железным занавесом: Слезы идеального хоккея — ГУЛАГ», в которой он описывает, в частности, домогательства со стороны Правилова. По словам бывшего ученика Правилова, во времена учебы тренер приставал к нему: «Он завел меня в автобус и сказал: «Любишь ли ты меня очень, очень сильно? Можешь ли ты это доказать?» После этого он попытался меня поцеловать». В книге Старченко пишет, что тренер налаживал дисциплину, «размахивая кулаками или клюшкой, используя тела игроков как боксерские груши».

Адвокат Правилова Марк Уилсон не верит в версию о самоубийстве подзащитного. «Новость о его смерти меня просто шокировала, – сказал адвокат. – Он не был в восторге от своего положения в тюрьме. У нас есть своя версия случившегося». Однако подробности Уилсон раскрывать сразу не стал.

Правилов был хоккейным тренером в Украине. До 2007 года он руководил молодежной хоккейной командой «Дружба-78». В числе его воспитанников – латыш Дайнюс Зубрус, выступающий сейчас за «Нью-Джерси Дэвилз». Впоследствии Правилов переехал в Филадельфию, где организовал хоккейную школу для подростков.

 
За матеріалами: Газета.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне