Украинские гимнасты вышли в финал командного многоборья на чемпионате мира в Штутгарте

Украинские гимнасты вышли в финал командного многоборья на чемпионате мира в ШтутгартеВ Штутгарте (Германия) проходит чемпионат мира по спортивной гимнастике. Завершились квалификационные соревнования среди мужчин.

Сборная Украины с четвертого места вышла в финал командного многоборья, набрав в сумме за шесть упражнений 253,528 балла. Украину представляли Владислав Грико, Петр Пахнюк, Игорь Радивилов, Олег Верняев и Евгений Юденков.

Выиграла квалификацию сборная России (259,928). Со вторым результатом вышли в финал китайцы (258,354), с третьим – японцы (258,026).
Участниками финала также стали сборные Великобритании (252,409), Швейцарии (251,400), США (250,359) и Тайвания (250,093).

В квалификации индивидуального многоборья первое и второе места заняли россияне Никита Нагорный (87,333) и действующий чемпион мира Артур Далалоян (86,531), третье — китаец Сяо Жотэн (85,831).
Петр Пахнюк вышел в финал личного многоборья с шестым результатом (84,598), Олег Верняев – с восьмым (84,299).

Участниками финалов в отдельных упражнениях стали Игорь Радивилов (4-й в опорном прыжке) и Петр Пахнюк (2-й на брусьях). Возможно, получат шанс выступить Радивилов, ставший первым запасным в упражнении на кольцах и Олег Верняев – первый запасной в упражнении на коне и второй запасной на брусьях.

Финал командного многоборья состоится 9 октября, в личном многоборье чемпион станет известен 11 октября. Медали в отдельных видах многоборья будут разыграны 12 и 13 октября.