Кореец Ян - чемпиона мира по спортивной гимнастике в опорном прыжке; Верняев - восьмой

Кореец Ян - чемпиона мира по спортивной гимнастике в опорном прыжке; Верняев - восьмойСегодня, 6 октября, в Антверпене (Бельгия) завершился чемпионат мира по спортивной гимнастике. В последний день было разыграно пять наград в отдельных упражнениях.
Олимпийский чемпион Хан Сеон Ян из Южной Кореи защитил титул чемпиона мира в опорном прыжке (15,533 балла). Серебряным призером стал американец Стивен Легендре (15,249), бронза в активе британца Кристиана Томаса (15,233).
Единственный украинец, пробившийся в финал, Олег Верняев занял последнее, восьмое место с результатом 14,449 балла.

На брусьях победу разделили  олимпийский чемпион Лондона-2012, четырехкратный чемпион мира в многоборье японец Кохеи Учимура и китаец Лин Чаопан, набравшие одинаковое количество балов - по 15,666 балла. Бронза досталась американцу Джону Орозко (15,533).

Чемпионом мира на перекладине стал голландец  Эпке Зондерланд (16,000), опередив немца Фабиана Хамбюхена ( 15,933) и японца Кохеи Учимуру (15,633).

У женщин в упражнении на бревне чемпионкой мира стала россиянка Алия Мустафина (14,900). Серебро и бронзу завоевали американки - Кайла Росс (14,833) и Симон Байлс (14,333).

В вольных упражнениях золото завоевала Симон Байлс (15,000), для которой эта победа стала второй на нынешнем первенстве. Ранее она победила в многоборье. Серебярная медаль в активе итальянки Ванессы Феррари (14,633), бронзовая - у румынки Ларисы Иордаче (14,600).
Напомним, украинки в финалы отдельных упражнений не пробились.

В общекомандном зачете чемпионат мира выиграла сборная Яронии, завоевавшая 4 золотых, одну серебряную и две бронзовые медали. Вторыми стали американцы (3-6-3), третьими – китайцы (2-0-0).