Дом возле оперы. Виталий Кличко распахивает двери своей квартиры (+Фото)

Огромные пространства, стеклянные полы, бочонок с медом и другие детали интерьера квартиры Виталия Кличко, лидера партии УДАР, увидел «Корреспондент» во время экскурсии по его жилищу, прошедшей в рамках подготовки серии материалов о домах самых рейтинговых политиков страны.

Киевская квартира Виталия Кличко расположена прямо в центре Киева, возле здания Национальной оперы Украины. Квартира находится на трех верхних этажах и мансарде дома на улице Хмельницкого напротив посольства Германии.
Как пишет издание, дом, в котором проживает Кличко, - это старинное шестиэтажное здание в классическом стиле, построенное в 1901 году. На первом этаже еще сохранилась декоративная резьба по дереву и лепнина, напоминающие царские времена.

В квартире Кличко площадью 225 кв. м. есть шесть жилых комнат, четыре ванных и туалета. При этом большую часть занимают две гостиные, над одной из которых пристроена библиотека с прозрачным полом из закаленного стекла. На верхнем уровне обустроен кабинет Кличко, а в самом низу - три спальни.


«Корреспондент» отмечает, подобная роскошь позволительна многолетнему чемпиону мира по боксу среди профессионалов и человеку, на банковском счету у которого находится, согласно декларации, 121 млн гривен.
По словам лидера УДАРа, он решил купить новое жилье после победного боя в 1999 году, когда завоевал чемпионский титул по версии WBO. До этого жил на Харьковском массиве, но хотел перебраться в центр. Друзья посоветовали присмотреться к дому возле Национальной оперы, в который во время Второй мировой попала бомба, и верхние этажи были разрушены.

«Я заключил договор. По исторической справке сделал ремонт фасада всего дома, установил лифты, надстроил мансардный этаж. За это получил возможность жить в центре», - рассказал лидер оппозиционной партии, добавив, что на облагораживание здания потратил около $1 млн. 

Несмотря на то, что квартира просторная, уборщиц Кличко не держит. По его словам, поддержание чистоты и порядка - обязанность всех членов семьи. «Супруга ругается, когда я вещи не кладу на место. Вот, мол, все пораскидано. И дети все разбросали, берут пример с папы. Так что у нас война за чистоту», - цитирует издание Кличко.

Демонстрируя верхний уровень своего жилища, Кличко обратил внимание на крутую лестницу, ведущую туда, и со смехом сказал, что по ней в пьяном виде подниматься никак нельзя. Как отмечает «Корреспондент», первое, что встречает посетителей наверху, - это полки с подарками и призами: кожаные пояса из Закарпатья, сделанные в виде тех, что вручают чемпионам, тренировочная перчатка с росписями 15 чемпионов по боксу, дореволюционная карта Киева.


                                           Фото Дмитрия Никонорова/ Журнал Корреспондент
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне