Американский велогонщик Хэмилтон золотую медаль ОИ-2004 вернул, а россиянину Екимову ее не вручили

Российский велогонщик Вячеслав ЕкимовРоссийский велогонщик Вячеслав Екимов, выигравший две золотые медали на Олимпиадах в Сеуле и Сиднее, заявил, что надеется получить свою третью медаль высшей пробы, полагающуюся ему за выступление на Играх-2004 в Афинах, где он занял второе место.  

«С медалью не все мне до конца понятно, - сказал Екимов. - Тайлер Хэмилтон добровольно признался, что на протяжении своей карьеры употреблял допинг. Таким образом, золотая медаль афинской олимпиады  фактически была им заработана нечестно. В качестве жеста доброй воли, так сказать, покаяния, он медаль отдал в Антидопинговое агентство США. Медаль там и застряла. Насколько мне известно, потом она куда-то пошла дальше, а затем ее следы потерялись. Я пытался через президента Международной федерации велоспорта навести справки,  делал множество запросов, но ответов внятных так и не получил.  

Я хочу эту историю вывести на официальный уровень. Все дело в том, что есть ограничения по времени. Я слышал, что  были такие случаи в истории, когда по прошествии двух олимпийских сроков медаль просто не находила  своего хозяина. А сейчас понимаю, что в олимпийский год никто с этим разбираться не будет. Моя медаль нужна не только мне, но и нашей стране». 

В 2004 году на Олимпийских играх в Афинах в шоссейной индивидуальной гонке с раздельным стартом Екимов занял второе место. Вскоре появилась информация о положительной допинг-пробе у победителя –Тайлера Хэмилтона. Однако золотую медаль у американца тогда не отобрали, поскольку, как объявил МОК, лаборатория заморозила пробу B и проверить ее стало невозможно. 

Через несколько недель Хэмилтон снова был уличен в использовании допинга и получил двухлетнюю дисквалификацию.  В июне 2006 года Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отклонил апелляцию ОКР - Хэмилтон остался олимпийским чемпионом. 

В июне 2009 года американский спортсмен, вновь уличенный в применении запрещенных препаратов и признавшийся в их использовании, был дисквалифицирован на восемь лет, после чего заявил о завершении спортивной карьеры. В мае 2011 года он вернул золотую олимпийскую медаль USADA.

 
За матеріалами: Спорт Экспресс
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне