Велогонщику Флойду Лэндису грозит полтора года тюрьмы

Американский велогонщик Флойд ЛэндисАмериканский велогонщик Флойд Лэндис, который в 2006 году был лишен титула победителя «Тур де Франс» из-за применения допинга, может быть приговорен к полутора годам тюрьмы условно за причастность к взлому компьютерных систем лаборатории Французского антидопингового агентства, сообщает агентство Франс Пресс.

Также полтора года условно может получить бывший тренер Лэндиса Арни Бэйкер. По мнению прокуратуры, Лэндис и Бэйкер использовали украденные из лаборатории документы, зная о незаконности их получения. В то же время, доказательства того, что именно они стояли за взломом компьютеров лаборатории, следствию найти не удалось.

Процесс проходит в суде парижского пригорода Нантера без участия Лэндиса и Бэйкера.

В 2006 году Лэндис одержал победу на знаменитой веломногодневке «Тур де Франс», однако вскоре французская антидопинговая лаборатория объявила, что в крови велогонщика был обнаружен повышенный уровень тестостерона. Лэндиса дисквалифицировали и лишили победы, присудив ее испанцу Оскару Перейро.

В феврале 2010 года французский судебный следователь выдал ордер на арест Лэндиса, которого подозревали во взломе компьютерной системы антидопинговой лаборатории. Представитель французского суда отметил, что выданный ордер не является международным, и Лэндис должен оказаться во Франции, чтобы его арестовали.

По словам президента Французского антидопингового агентства Пьера Бордри, взлом компьютеров произошел в 2006 году, когда Лэндис пытался оправдать себя после того, как дважды не прошел тест на допинг. Не сумев доказать свою правоту, Лэндис был дисквалифицирован на два года. Сам велогонщик обвинения во взломе компьютерных систем категорически отверг.

В мае 2010 года, после четырех лет обвинений, Лэндис признался в систематическом употреблении запрещенных препаратов и заявил, что многие ведущие гонщики применяют допинг.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне