Андрей Гривко – десятый на 16-м этапе велогонки «Тур де Франс»

Сегодня, 19 июля, во Франции на многодневной велогонке Гранд-тура «Тур де Франс» прошел 16-й этап протяженностью 162,5 км от Сен-Поль-Труа-Шато до Гапа.

В финишном спурте норвежец Тур Хушовд (Garmin-Cervelo) опередил своего соотечественника  Эдвальда Буассона Хагена (Sky Procycling). Канадец Ридер Хесьедал (Garmin-Cervelo) был третьим с отставанием в две секунды.
Канадец Ридер Хесьедал (Garmin-Cervelo) был третьим с отставанием в две секунды.

Андрей Гривко (Astana) финишировал 10-м, проиграв победителю 1 минуту 58 секунд. На промежуточном спринте на 117-м километре дистанции  Гривко выиграл 10 очков, максимум – 20 очков взял бельгиец Дриес Девенинс (Quickstep). Денис Костюк (Lampre – ISD) был 129-м (+15.06).

В общем зачете продолжает лидировать  француз Томас Фоклер (Europcar). Австралиец  Кадель Эванс (BMC) поднялся на вторую позицию и сократил отставание от лидера до 1 минуты 45 секунд. Люксембуржец Франк Шлек (Leopard Trek) опустился со второго на третье место, проигрывая 1 минуту 49 секунд.

Андрей Гривко поднялся со 157-го места на 141-е, Денис Костюк опустился со 147-го на 149-е.