Бельгиец Ванендерт победил на 14-м этапе «Тур де Франс»; Гривко – 101-й

Сегодня, 16 июля, во Франции на многодневной велогонке Гранд-тура «Тур де Франс» прошел 14-й этап, высокогорный этап. Гонщики проехали  168,5 км в Пиренеях, преодолев  2 горы первой категории, 2 вершины второй, 1 горку третьего класса и финишировали на Плато де Бей высшей категории.

В изматывающем горном марафоне победу из отрыва праздновал бельгиец Джелл Ванендерт (Omega Pharma-Lotto). Вторым через 21 секунду финишировал испанец Самуэль Санчес (Euskaltel-Euskadi), третьим -  люксембуржец Энди Шлек (Leopard Trek), проиграв 46 секунд.

Развязка наступила на заключительном подъеме высшей категории. Группа гонщиков, претендующая на победу в генеральной классификации, вырвалась вперед, но за 6 километров до финиша будущий победитель этапа предпринял рывок и ушел от преследователей. В погоню за ним бросился Самуэль Санчес, но и он не смог настичь бельгийца.

Андрей Гривко (Astana) с отставанием в 24 минуты 34 секунды финишировал 101-м, Денис Костюк (Lampre – ISD)  - 146-м (+26.45).

В общем зачете продолжает лидировать француз Томас Фоклер (Europcar), за ним по-прежнему  Франк Шлек (Leopard Trek) и Кадель Эванс (BMC).

Денис Костюк  опустился со 147-й позиции на 149-ю, Андрей Гривко сохранил 157-е место.