«Тур де Франс»-2008: Тор Хушовд выиграл второй этап

'ТорНорвежский велогонщик Тор Хушовд из команды «Креди Агриколь» в воскресенье выиграл второй этап супервеломногодневки «Тур де Франс»-2008.

«Большая Петля» набирает обороты. Второй этап «Тур де Франс», который проходил между городами Орэ и Сен - Брюк. Как и на первом этапе участников ожидала холмистая трасса, а также подъем третьей категории сложности.

Спустя 23 километра после старта вперед вырвались два гонщика – обладатель майки лучшего горняка Томас Фёклер и Сильвен Шаванель. Чуть позже компанию беглецам составил Бьёрн Шредер.

В желтой майке лидера на второй этап вышел испанский велогонщик Алехандро Валверде, для которого победа на первом этапе уже стала большим достижением.

Именно Валеверде и его партнеры по «Касс Д'Эпарнь» возглавили погоню за Феклером и Шаванелем. Но отрыв постепенно увеличивался и составлял уже почти 4 минуты.

Медленно но верно спортсмены подбирались к горе Мюр де Бретань. За 200 метров до самой верхней точки вершины два гонщика команды Агритубель Кристоф Моро и любимец местной публики Давид ЛеЛэй предприняли попытку догнать лидеров.

В результате впереди оказались четыре представителя Франции. Квартет опережал пелотон на три минуты.

Под занавес заезда разрыв начал сокращаться. За 12 километров до финиша от преимущества французской четверки не осталось и следа. И вскоре всем стало ясно, что развязка наступит на последних метрах дистанции.

Первым на атаку решился Фабиан Канчелара. Но за 200 метров до конца гонки невероятный спурт совершил норвежец Тор Хушовд, оставив позади всех соперников. Для гонщика команды «Креди Агриколь» эта победа на этапах «Тура» стала шестой в его карьере.

Второе и третье места заняли два представителя Team Columbia – Ким Кирхен и Геральд Чиолек. Алехандро Валверде приехал 12-ым, и сохранил желтую майку лидера.

Украинец Ярослав Попович (Silence) завершил второй этап на сорок первом месте. Владимир Густов (CSC) - восемьдесят седьмой.