Риккардо Рикко выиграл 6-й этап многодневки «Тур де Франс»-2008

'РиккардоИтальянский велогонщик Риккардо Рикко из команды Saunier Duval выиграл 6-й этап многодневки «Тур де Франс»-2008. Штефан Шумахер (Gerolsteiner) потерял желтую майку лидера. Теперь первым в общем зачете значится люксембуржец Ким Кирхен (Columbia).

Первый на «Туре» горный этап прошел в интересной борьбе. Снова сменился лидер общей классификации, а борьба и накал страстей на последних метрах дистанции просто зашкаливали.

Сразу после старта вперед ушли три велосипедиста – Сильван Шаванель, Бенуа Вогренар и Фредди Бишо. Лидеры сначала довели свое преимущество до пяти минут, а затем пелотон ускорился и за 40 километров до финиша нагнал беглецов. На середине дистанции неприятная ситуация приключилась с лидером Silence-Lotto Кайделом Эвансом. Австралиец проколол колесо, и его партнерам по команде стоило немалых трудов вновь «довезти» своего вожака до основной группы гонщиков.

За 30 км до финиша различные велосипедисты начали терзать пелотон

, - отмечает Eurosport. То один, то другой гонщик пытался уйти в отрыв. В последний подъем все лидеры нынешнего «Тура» въехали плотной группой. Меньшов, Эванс, Рикко, Вальверде – все были здесь. Шумахер тоже сумел подтянуться, но о Штефане следует сказать отдельно. Гонщик Gerolsteiner перед самым финишем наехал на колесо другого велосипедиста и угодил в завал.

За пару десятков метров до заветной линии молодой Риккардо Рикко встал на педали и буквально улетел от своих соглядатаев. В итоге именно спортсмен из Saunier Duval стал победителем 6-го этапа «Тур де Франс». Вторым финишировал Алехандро Вальверде, а третьим Кайдел Эванс.

Шумахер из-за своей катастрофы лишился желтой майки лидера, которая перекочевала к Киму Кирхену (Columbia). Теперь главным преследователем люксембуржца является Кайдел Эванс, проигрывающий Киму 6 секунд.

Украинцы Владимир Густов (CSC) и Ярослав Попович (Silence) финишировали в основной группе - на 30-м и 38-м местах соответственно. В общем зачете Попович занимает 33-е место, а Густову результат показанный на шестом этапе позволил с 127-й строчки подняться на 55-ю!