Велогонщик российской команды пойман на допинге

Австрийский велогонщик Кристиан Пфаннбергер, заявленный за российскую команду «Катюша» для участия в престижной многодневке «Джиро д'Италия», уличен в применении допинга. Положительный результат дала допинг-проба «А», взятая у спортсмена 19 марта 2009 года в рамках внесоревновательного контроля.

 

Анализ допинг-пробы показал наличие в организме велогонщика запрещенного гормона эритропоэтина, который используется спортсменами для повышения выносливости. Пфаннбергер не признал свою вину и потребовал вскрытия контрольной пробы «B», которое пройдет 15 мая.

6 мая Пфаннбергер был заменен на российского велогонщика Александра Серова в заявке «Катюши» на стартующую 9 мая «Джиро д'Италия». Замена была объяснена «личными обстоятельствами».

Президент российской велокоманды Андрей Чмиль назвал допинг австрийца «терактом» для «Катюши». Чмиль пообещал применить в адрес Пфаннбергера «юридические репрессии».

Велокоманда «Катюша» была создана в мае 2008 года нефтегазовой компанией «Итера» при поддержке «Газпрома» и «Ростехнологий». «Катюша» стала первой в истории российской командой, получившей право участвовать в самых престижных гонках, включая «Джиро д'Италия» и «Тур де Франс».

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне