Данило Ди Лука выиграл 10-й этап веломногодневки «Джиро д’Италия»

'анилоИтальянец Данило Ди Лука из команды LPR Brakes - Farnese Vini стал победителем 10-го этапа веломногодневки «Джиро д’Италия», укрепив свое лидерство в генеральной классификации.

На второе место в общем зачете вышел двукратный победитель «Вуэльты» россиянин Денис Меньшов из Rabobank. 262-километровую дистанцию, разделявшую Кунео и Пинероло, он преодолел с третьим временем, уступив 10 секунд обладателю розовой майки, а также пропустив вперед еще одного итальянца Франко Пеллицотти. Теперь в общем зачете Меньшов уступает лидеру 1 минуту 20 секунд. Строчкой ниже расположился австралиец Майкл Роджерс из Team Columbia – Highroad.

Лучшим из украинских велогонщиков на 10-м этапе стал выступающий за команду Astana Ярослав Попович, финишировавший 21-м. Владимир Густов (Cervelo Test Team) - 30-й, Дмитрий Грабовский (ISD) - 42-й, Андрей Гривко (ISD) - 51-й, Юрий Кривцов (AG2R La Mondiale) - 143-й.

В Генеральной классификации «Джиро д'Италия-2009» после десяти этапов украинцы занимают следующие позиции: 15. Попович, 38. Густов, 43. Гривко, 55. Грабовский, 153. Кривцов.

Следует отметить, что семикратный победитель самой престижной многодневки «Тур де Франс» американец Лэнс Армстронг из Astana, вернувшийся в большой велоспорт после трехлетнего перерыва пришел к финишу 13-м, отстав от Ди Луки на 29 секунд, поднявшись в генеральной классификации на 18-ю позицию.

Добавим, что 10-й этап «Джиро» был омрачен гибелью мотоциклиста Фабио Саккани, нанятого для того, чтобы возить одного из фотографов. Он врезался в автомобиль по дороге к старту. В качестве знака уважения к Саккани одиннадцатый этап многодневки начнется в среду с минуты молчания. Участникам предстоит преодолеть 214 км от Турина до Генуи.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне