Соренсен выиграл 12-й этап «Тур де Франс»-2009

'Ники34-летний датчанин Ники Соренсен из Team Saxo Bank выиграл 12-й этап супервеломногодневки «Тур де Франс»-2009, быстрее всех проехав 211,5 км от Тоннерра до Виттеля.

Подопечный триумфатора «Большой петли»-1996 Бьярне Рииса ушел в отрыв вместе с шестью другими гонщиками через 64,5 км после старта. Пелотон естественно пытался догнать беглецов, но ближе в концовке решил поберечь силы перед пятничными горами. За 22 км до финиша Соренсен вместе с французом Сильвеном Кальзати из Agritubel уехал от остальных участников отрыва, а за 5 км до заветной черты мощным рывком сбросил и последнего попутчика.

В итоге датчанин выиграл у ближайших преследователей 48 секунд. Вторым стал хозяин трассы Лоран Лефевр из BBOX Bouygues Telecom, третьим – бронзовый призер «Джиро»-2009 итальянец Франко Пеллицотти из Liquigas. В основной группе на финише в очередной раз не было равных победителю четырех этапов на нынешнем «Туре» британцу Марку Кэвендишу из Team Columbia – HTC, но на это принесло ему лишь восьмую позиции, хотя и сохранило зеленую майку лучшего спринтера.

Украинец Ярослав Попович из «Астаны» финишировал 15-м, а Владимир Густов из Cervelo Test Team 67-м.

В общем зачете продолжает лидировать итальянец Ринальдо Ночентини (AG2R La Mondiale). Второе и третье места занимают гонщики «Астаны» - испанец Альберто Контадор и американец Лэнс Армстронг, уступающие обладателю желтой майки шесть и восемь секунд соответственно.

Ярослав Попович в генеральной классификации с отставанием от лидера на 4 минуты 20 секунд занимает 23-е место, а Владимир Густов, проигрывая обладателю желтой майки 14 минут 37 секунд, на 48-й строчке.

13-й этап протяженностью 200 км соединит Виттель и Кольмар. Гонщиков ждет один подъем первой категории и две вершины второй категории.