Лэнс Армстронг завершил карьеру

Семикратный победитель многодневной велогонки  «Тур де Франс» Лэнс Армстронг завершил карьеру. Ранее ожидалось, что в течение текущего года Армстронг примет участие в нескольких гонках в США и после этого уйдет из спорта, однако 39-летний спортсмен решил окончательно отказаться от участия в соревнованиях. 

Таким образом, последней гонкой,  в которой принял участие велогонщик, стал январский Tour Down Under в Австралии, где Армстронг был лишь 65-м.
Впервые Армстронг объявил о завершении карьеры в 2005 году после очередной победы на Тур де Франс. В сентябре 2008 года американец заявил, что он вернется в спорт, чтобы еще раз выиграть «Тур де Франс», а также, чтобы очистить свое имя от подозрений в применении допинга. 

Велогонщику не удалось достичь ни одной из поставленных целей. В 2009 году он занял на «Тур де Франс» третье место, а в 2010 году стал в престижной многодневке 23-м. Кроме того, на протяжении последних лет в прессе появилось много публикаций о том, что Армстронг, вероятно, систематически употреблял допинг. 

Спортсмен подчеркнул, что он не жалеет о своем возвращении в спорт. Армстронг отметил, что он действительно считал себя способным выиграть "Тур де Франс" еще раз, но ему мешали аварии и неполадки велосипеда. 

Армстронг впервые выиграл «Тур де Франс» в 1999 году. Затем американец делал это еще шесть раз. Главные победы пришли к спортсмену в период выступлений за команду US Postal. После возвращения в велоспорт Армстронг выступал за команды «Астана» и Team RadioShack.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне