«Тур де Франс». Голландец Теунссен выиграл первый этап (+Видео)

«Тур де Франс». Голландец Теунссен выиграл первый этапС 6 по 28 июля 106-я многодневная шоссейная велогонка Гранд-тура «Тур де Франс»-2019 пройдет по дорогам Франции и Бельгии.
Стартует многодневка в бельгийском Брюсселе, а финиширует традиционно на Елисейских Полях в Париже.

Многодневка общей протяженностью 3480 км включает в себя 21 этап: 7 равнинных, 4 холмистых, 1 среднегорный, 7 горных и 2 разделки: командную и индивидуальную. Запланировано два дня отдыха: 16 и 22 июля.
В Гранд-туре принимают участие 176 велогонщиков из 22 команд.

Действующий чемпион «Тур де Франс» - британец Герайнт Томас (Team Sky). В прошлом году вместе с ним на подиум поднялись Том Дюмулен (Sunweb) из Нидерландов и британец Крис Фрум (Team Sky). Отметим, что четырехкратным победитель «Тур де Франс» Фрум восстанавливается после серьезных травм, полученных 12 июня на одном из спусков при отработке маршрут на «Критериум Дофине», когда врезался он в стену. Ему были диагностированы переломы грудины, шейного позвонка, правого бедра, локтя, нескольких ребер и повреждение внутренних органов.

Первый, равнинный, этап протяженностью 194,5 км с двумя категорийными подъемами прошел по дорогам Бельгии.
Победил голландский велогонщик Майк Теунссен Jumbo-Visma), проехав маршрут за 4 часа 22 минуты 47 секунд. Вторым финишировал словак Петер Саган (BORA-Hansgrohe)), третьим – австралиец. Кэлеб Юэн (Австралия, Lotto Soudal), оба со временем победителя.

Один из фаворитов на победу в общем зачете «Тур де Франс», датчанин Якоб Фульсан («Астана») упал за 15 км до финиша, но смог вернуться в пелотон и финишировал 93-м с отставанием в 1 минуту 28 секунд от победителя.