Немец Аккерман выиграл пятый этап «Джиро д’Италия»

Немец Аккерман выиграл пятый этап «Джиро д’Италия»В Италии на многодневной велогонке Гранд-тура – «Джиро д’Италия» прошел пятый спринтерский этап протяженностью 140 км с одной вершиной четвертой категории.

Победу одержал немецкий велогонщик Паскаль Аккерман (BORA – hansgrohe), который финишировал со временем – 3 часа 15 минут 44 секунды. Вторым стал колумбиец Фернандо Гавирия (UAE-Team Emirates), третьим – француз Арно Демар ( Groupama – FDJ).

Тройка лидеров общего зачете многодневки после пяти этапов осталась неизменной. Возглавляет зачет словенец Примож Роглич (Jumbo-Visma) по-прежнему опережая британца Саймона Йейтса (Mitchelton-Scott) на 35 секунд, итальянца Винченцо Нибали (Bahrain Merida) – на 39.

Голландский велогонщик Том Дюмолен (Sunweb Т) снялся с пятого этапа «Джиро д’Италия». Напомним, спортсмен получил травмуколена после падения на четвертом этапе, но решил выйти на старт пятого. Однако после первых километров не смог продолжить выступление.
Дюмолен выиграл «Джиро» в 2017 году, а в 2018-м стал вторым, как и на «Тур де Франс».