Владелец велокоманды «Саксо Банк» смыл допинг в унитаз

Датский велогонщик Бьярне Риис, в 1996 году выигравший веломногодневку «Тур де Франс», рассказал, что однажды ему пришлось смыть допинг в унитаз. Это произошло во время «Тур де Франс» 1998 года, когда антидопинговые службы начали проводить обыск в команде «Дойче Телеком», за которую тогда выступал Риис. 

В автобиографической книге, недавно поступившей в продажу, Риис написал, что единственным выходом в той ситуации было взять все ампулы эритропоэтина (EPO) и смыть их в унитаз. 

В книге говорится также, что за свою карьеру Риис потратил на допинг около миллиона датских крон (около 134 тысяч евро). По словам велогонщика, он часто хранил запрещенные препараты у себя дома в холодильнике. 

Риис никогда не попадался на допинге, однако в 2007 году бывший партнер датчанина по «Дойче Телеком» Берт Дитц признался в употреблении запрещенных препаратов и рассказал, что в «Дойче Телеком» допинг применяли многие спортсмены. Вскоре Риис собрал пресс-конференцию и заявил, что с 1993 по 1998 годы употреблял запрещенные препараты ЕРО, гормон роста и кортизон. 

Рииса сначала лишили звания победителя «Тур де Франс» 1996 года, однако в июле 2008 года вновь объявили чемпионом, сделав соответствующие пометки об употреблении допинга. В настоящее время Риис является владельцем и менеджером команды «Саксо Банк».

 
За матеріалами: Lenta.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне