Украинцы завоевали две бронзы на ЧЕ по велоспорту на треке

5-7 ноября в Прушкове (Польша) стартовал первый в истории комплексный чемпионат Европы по велоспорту на треке для спортсменов элиты. Сильнейшие гонщики из 25 стран Европы соревновались  в дисциплинах, которые будут представлены на Олимпиаде-2012 в Лондоне. В прошлом году было принято решение уравнять количество видов в мужской и женской программах – по пять: индивидуальный и командный спринт, кейрин, командная гонка преследования и омниум. На прошедшем чемпионате Европы также состоялись соревнования мужчин в неолимпийской дисциплине – мэдисоне.

В первый соревнований были разыграны четыре комплекта наград – в командных гонках преследования и командных спринтах у мужчин и женщин.  Представители сборной Великобритании выиграли медали во всех четырех дисциплинах – две золотые, серебряную и бронзовую. 

Украинцы же напротив ни в одной дисциплине не попали в финальную часть соревнований.

Первый комплект наград разыграли мужчины в командной гонке преследования на 4 км. Украинцы Владимир Дюдя, Максим Полищук, Михаил Радионов и Виталий Щедов в главный финал не попали, показав в квалификации восьмой результат. Золотые награды выиграла сборная Великобритании (04:00.482), серебряные -   сборная России  (04:04.274), бронза у команды Голландии, которая  в «малом» финале победила сборную Испании – 4:06.049 против 4:08.099. 

В финале женской командной гонки преследования на 3 км сборная Великобритании выиграла у команды Литвы – 3.23,435 против 3.29,992. В заезде за бронзу немки оказались быстрее  белорусок – 3.28,127 против 3.28,410. Украинки Светлана Галюк, Леся Калитовская, и Анна Соловей в квалификации показали  восьмой результат (03:31.203).  

В мужском командном спринте немцы выиграли у французов – 44,066 против 44,281. В соревновании за бронзу сборная Великобритании выиграла у команды Польши – 43,968 против 44,495. Украинцы Артем Фролов, Сергей Омельченко и Андрей Винокуров  в квалификации были десятыми - 46.715. 

В женском командном спринте  француженки опередили британок– 33,478 против 33,586. В гонке за бронзу команда Германии выиграла у сборной Голландии – 33,708 против 34,212. Украинки Любовь Шулика и Елена Цьос  в квалификации были предпоследними, девятыми с результатом 35.420. 

Во второй день соревнований в финале мужского индивидуального спринта россиянин Денис Дмитриев победил француза Кевина Сиро. Бронзу выиграл британец Джейсон Кенни.  Украинцы   проиграли в 1/16 финала: Артем Фролов  - французу Мишелю Д’Алмейда, а Андрей Винокуров – будущему победителю россиянину Денису Дмитриеву. В итоге у Винокурова 13-е место, у Фролова – 20-е.

В женских индивидуальном спринте  чемпионкой Европы стала француженка Сандри Клэр, опередив в финале немку Кристину Фогель. Тройку призеров замкнула литовка Симона Крупецкайте. Украинки Любовь Шулика и Елена Цьос заняли 11-е и 16-е места соответственно.

Последний, третий,  день соревнований оказался самым удачным для украинской сборной на проходящем чемпионате Европы – сразу две бронзовые награды. В  женском кейрине (на фото) бронзовым призером стала Любовь Шулика. Победила белоруска Ольга Панарина, выигравшая у литовки Симоны Крупецкайте.

В мэдисоне у украинцев Михаила Радионова и Сергея Лагкути также бронзовая награда. Золотов активе чешских спортсменов Мартина Блахи и Иржи Хохманна, серебро у представителей Бельгии Кенни де Кетеле / Тим Метенс. 

 

Велотрек. Чемпионат Европы. Прушков (Польша), 5 ноября
Мужчины. Командная гонка преследования на 4 км.
 1. Великобритания
 2. Россия
 3. Голландия
8. Украина
Командный спринт
 1. Германия
2. Франция
 3. Великобритания
10. Украина
Женщины. Командная гонка преследования на 3 км.
1. Великобритания
 2. Литва
3. Германия
 8. Украина
Командный спринт
 1. Франция
2. Великобритания
3. Германия
9. Украина

 

Велотрек. Чемпионат Европы. Прушков (Польша), 6 ноября
Мужчины. Индивидуальный спринт.
1. Денис Дмитриев (Россия)
 2. Кевин Сиро (Франция)
 3. Джейсон Кенни (Великобритания)
13. Андрей Винокуров (Украина)
20. Артем Фролов (Украина)
Женщины. Индивидуальный спринт.
 1. Санди Клэр (Франция)
 2. Кристина Фогель (Германия)
 3. Симона Крупецкайте (Литва)
11. Любовь Шулика (Украина)
16. Елена Цьос (Украина)

 

Велотрек. Чемпионат Европы. Прушков (Польша), 7 ноября
Мужчины. Омниум.
1. Роджер Клуге (Германия) – 22 (сумма мест)
 2. Тим Велдт (Голландия) – 29
 3. Рафал Ратайчик (Польша) – 31
12. Виталий Щедов (Украина) – 74
Кейрин
 1. Джейсон Кенни (Великобритания)
 2. Мэтью Крэмптон (Великобритания)
 3. Адам Птачник (Чехия)
 Мэдисон. 50 км.
1. Мартин Блаха / Иржи Хохманн (Чехия) - 9 очков
2. Кенни де Кетеле / Тим Метенс (Бельгия) - 19 (1 круг отставание)
3. Михаил Родионов / Сергей Лагкути (Украина)- 1 (1 круг отставание) 
Женщины. Омниум.
1. Лейре Олаберрия Дорронсоро (Испания) – 26
 2. Татьяна Шаракова (Белоруссия) – 29
 3. Малгожата Войтыра (Польша) – 34
14. Елизавета Бочкарева (Украина) – 69
Кейрин
 1. Ольга Панарина (Белоруссия)
 2. Симона Крупецкайте (Литва)
 3. Любовь Шулика (Украина)

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Ольга Панарина, занявшая первое место в кейрине, ученица харьковского велоспорта. Что не может не радовать.
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне