Во время «Тур де Франс» свыше 3 тысяч велосипедов будут проверены на наличие моторов

Во время «Тур де Франс» свыше 3 тысяч велосипедов будут проверены на наличие моторов

Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Брайан Куксон заявил, что более 3 тысяч велосипедов будут проверены на наличие скрытых моторов, являющихся запрещенной в велоспорте технологией, во время Гранд-тура «Тур де Франс»-2016.

«Мы не собираемся проверять каждую команду и каждый велосипед ежедневно, но мы проверим большое их число, возможно, свыше 3 тысяч во время «Тур де Франс» вместо 20-30 в прошлом году, - расссказал Куксон агентству Reuters. - Мы можем это сделать на старте, на финише, во время гонки. Мы всегда тесно сотрудничали с командами, потому что это в их интересах».

На чемпионате мира по велокроссу в Бельгии был зафиксирован первый случай применения технологического допинга на крупных соревнованиях. 19-летняя бельгийская гонщица Фемке ван ден Дриссе, в велосипеде которой был обнаружен скрытый мотор, была дисквалифицирована на шесть лет. UCI также оштрафовал спортсменку, завершившую карьеру, на 20 тысяч швейцарских франков. Бельгийка заявляла, что просто ошиблась, взяв перед стартом гонки велосипед своего друга, который был очень похож на ее собственный.

Для обнаружения скрытых электрических моторов на «Тур де Франс»-2016 будут использовать термальные камеры - устройства, позволяющие бороться с этой разновидностью технологического допинга при помощи фиксации инфракрасного излучения. Эти устройства были разработаны французским комиссариатом по атомной энергии по запросу правительства страны.

«Тур де Франс»- 2016 пройдет со 2 по 26 июля.
 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне