На чемпионате Украины по велошоссе определились участники Олимпиады 2016

На чемпионате Украины по велошоссе определились участники Олимпиады 2016

Чемпионат Украины по велоспорту на шоссе, который проходил с 21 по 26 июня в Ивано-Франковской области на горнолыжном курорте Буковель, определил состав украинской сборной на Олимпийские Игры 2016, сообщает пресс-служба Федерации велосипедного спорта Украины.

По результатам чемпионата, а также предыдущих побед на международных и национальных соревнованиях у мужчин три лицензии. Украину будут представлять Андрей Гривко, Виталий Буц и Александр Поливода, запасной Андрей Хрипта. У женщин две лицензии,  их получили Анна Соловей и Евгения Высоцкая, запасной стала Татьяна Рябченко.

Что касается самого чемпионата, то большим преимуществом нынешних соревнований в Федерации велосипедного спорта Украины считают рельеф трассы, которую в этом году подобрали именно под формат сложного, горного маршрута в Рио.

Украины Александр Башенко, президент Федерации велосипедного спорта Украины : «Спасибо Буковелю за открытие Карпат для украинского велоспорта. Это не крымский пляж и спортсмены всех категорий поняли - простым и легким олимпийский отбор больше не будет никогда. Блестящая командная победа Александра Поливоды в элите мужчин. Боевая работа девушек-элиты и парней андеров. Я доволен как никогда. Только одно замечание к организаторам из Министерства спорта - сделайте в следующем году настоящий спортивный праздник, подтяните детей, ветеранов и велоспорт засияет. Так держать !!!».
 
Гонщикам предстояло проехать несколько кругов «ада» - именно этот эпитет использовали некоторые спортсмены, чтобы охарактеризовать трассу. «То, что пишут о сложности и опасности трассы - это преувеличение. Технически трасса на порядок легче той, которая будет в Рио и в каких-то моментах даже ее напоминает. Если уже здесь опасно, то в Бразилии с таким подходом можно и не стартовать. Здесь компьютер показывал скорость местами 77-78 километров в час. У мужчин возможная скорость за 100, уверяю », - прокомментировала титулованная спортсменка Анна Соловей, которая взяла несколько призовых мест на чемпионате по велоспорту.
 
Высокий набор высоты, многочисленные подъемы, жаркая погода и дождь - это те критерии отбора, которых так боялись наши спортсмены. Эти страхи оправданы, проведение чемпионата Украины в горах, да еще и в жемчужине Карпат - красивом горнолыжном курорте Украины - требовали от спортсменов определенной выносливости и физических данных. Так, в групповой гонке среди мужчин до 23 лет (Unders) не обошлось без потерь. Во время сильного ливня спортсмен из команды Kolss-BDC сломал руку и получил сотрясение мозга.

Но стоит отметить, что нынешний Буковель может полностью претендовать на велосипедную мекку Карпат. К тому же в организационном плане чемпионат прошел как нельзя лучше.

«За всю мою велосипедную карьеру - это лучший чемпионат Украины, в котором приходилось участвовать: по организации и локации, по разумному подбору к Олимпиаде и чемпионату Европы. Без преувеличения могу сказать, что в Украине умеют организовывать гонки », - отметила Анна Соловей.

Велошоссе. Чемпионат Украины. Буковель. 21-26 июня
Индивидуальная гонка на время (женщины Еlite) - 19 км
1. Евгения Высоцкая
2. Анна Соловей
3. Татьяна Рябченко

Индивидуальная гонка на время (мужчины до 23 лет) - 19 км
1. Марк Падун
2. Константин Рибарук
3. Илья Клепиков

Индивидуальная гонка на время (мужчины Еlite) - 38 км
1. Андрей Василюк
2. Андрей Хрипта
3. Александр Превар

Групповая гонка (мужчины до 23 лет) - 140 км
1. Тимур Малеев
2. Валерий Тарадай
3. Ринат Удот

Групповая гонка (женщины Еlite) - 135 км
1. Евгения Высоцкая
2. Татьяна Рябченко
3. Анна Соловей

Групповая гонка (мужчины Еlite) - 186 км
1.Олекандр Поливода
2. Виталий Буц
3. Денис Костюк

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне