Андре Грейпел – победитель второго этапа «Тур Польши»; Юрий Кривцов 44-й в тотале

2 августа в Польше прошел второй этап многодневной велогонки «Тур Польши», включающей семь этапов. Несмотря на множество завалов на первом этапе, обошлось без серьезных травм и на старт второго этапа от Рава Мазовецка до Домброва Горнича протяженностью 240 км вышли 183 гонщика. Не вышел только один гонщик – новозеландец Тимоти Гудселл ((Fran?aise Des Jeux), не финишировавший на первом этапе.

С первых километров гонки предпринималось много попыток уйти в отрыв. Это удалось квартету в составе  Марцин Сапа (Польша, Lampre-Фарнезе Vini), Бартломей Матишек (Польша BGZ), Том Стаб (Бельгия, Omega Pharma- Lotto)  и Габриэль Раш (Норвегия, Cervelo TestTeam). На 80-м км гонки отрыв возрос до 10 минут. Однако за  95 км до финиша пелотон решил, что пора нагонять беглецов и за 15 км до финиша преимущество в 1 минуту над пелотоном было только у польского дуэта Марцина Сапа и Бартломея Матишека, но в итоге и они были проглочены пелотоном.  

Победу праздновал немец Андре Грейпел (Team HTC – Columbia), выиграв финишный спринт у австралийца Аллана Дэвиса (Astana). 

Первым из украинцев финишировал Юрий Кривцов (AG2R La Mondiale), он был 70-м, Виталий Буц (Lampre-Farnese Vini) пересек финишную черту 106-м, Михаил Халилов (Team Katusha) – 162-м.

После двух этапов общий зачет возглавил  австралиец Аллан Дэвис. Украинцы в общем зачете с отставанием в 10 секунд занимают следующие места: 44-е -Юрий Кривцов, 73-е – Виталий Буц, 152-е – Михаил Халилов.

«Это был очень длинный  день, - сказал Грейпел, - Было жарко, темп был очень высоким, и мы все очень устали в конце. Заключительный  круг был очень опасным, было много поворотов, и мне пришлось быть очень осторожным. В финальном спринте мне удалось найти пробелы между спринтерами, и я воспользовался этим. Это принесло успех.  Вчера я был не в состоянии принять участие в спринте из-за аварии на последнем километре, но я не жалуюсь на это. Это просто часть гонки. Я очень рад, что выиграл сегодня, и я открываю счет победам». 

«К сожалению, мне не удалось выиграть сегодня, -  сказал после гонки Аллан Дэвис, - Я пытался. В финишном спринте я отдал все силы, но Андре Грейпел был слишком силен. Но в целом я доволен - я третий на первом этапе и второй сегодня. Это сильное чувство, когда ты одеваешь желтую майку, и я сделаю все возможное, чтобы выиграть завтра, в Катовице.» 

 

Велошоссе. Гонка Тур Польши. Польша, 2 августа
Второй этап. Рава Мазовецка - Домброва Горнича. 240 км.
1. Андре Грейпел (Германия, Team HTC – Columbia) – 6:02.52
 2. Аллан Дэвис (Австралия, Astana) – то же время
 3. Воутер Вейланд (Бельгия, Quick Step)

70. Юрий Кривцов (Украина, AG2R La Mondiale)
106. Виталий Буц (Украина, Lampre-Farnese Vini)
 162. Михаил Халилов (Украина, Team Katusha)

 

Общий зачет после двух этапов из семи
1. Аллан Дэвис (Австралия, Astana) – 10:08.14
2. Джакобо Гварнери (Итаоия, Liquigas-Doimo) – то же время
3. Андре Грейпел (Германия, Team HTC – Columbia)
44. Юрий Кривцов (Украина, AG2R La Mondiale) – отставание 0.10
73. Виталий Буц (Украина, Lampre-Farnese Vini) – то же отставание
152. Михаил Халилов (Украина, Team Katusha)



 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне