Ярослав Попович на велогонке «Париж-Рубэ» поставит точку в карьере

Ярослав Попович на велогонке «Париж-Рубэ» поставит точку в карьере

Титулованный украинский велогонщик Ярослав Попович на легендарной однодневке Париж-Рубэ поставит точку в карьере профессионального спортсмена, сообщает Спортарена, соссылкой на Cicloweb.it.

По окончании карьеры 36-летний Попович перейдет на административную должность. Со следующего года уроженец Дрогобыча может стать спортивным директором американской команды Trek-Segafredo, в которой Попович выступает с 2012 года.
Попович был самым ярким украинским велогонщиком своего поколения. В 2001 году Ярослав стал чемпионом мира среди молодежи, а уже в следующем году впервые громко заявил о себе на Джиро д’Италия, заняв 12-е место в личном зачете.

На Джиро-2003 Попович поднялся на подиум, пропустив только итальянских монстров Джильберто Симони и Стефано Гарцелли. В следующем году Попович три дня проехал в розовой майке, а в личном зачете замкнул топ-5.

С 2005 года украинец стал завсегдатаем «Тур де Франс». Дебютное появление на «Большой петле» закончилось для Поповича белой майкой лучшего молодого гонщика. В следующем году Ярослав, эффектно атаковав из отрыва, возьмет свой первый и единственный личный этап на трехнедельных многодневках.

Ярослав Попович в мире велоспорта запомнится, как надежный грегари, фактор успеха для многих звездных гонщиков. Не без участия украинца свои победы на Гранд турах ковали американец Лэнс Армстронг и испанец Альберто Контадор,
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне