Кристофер Фрум второй раз в карьере выиграл «Тур де Франс»; Гривко – 61-й

Сегодня, 26 июля, во Франции прошел заключительный, 21-й этап престижной многодневной велогонки «Тур де Франс» с традиционным финишем на Елисейских полях.

В спринтерском финише победил немецкий велогонщик Андре Грайпель (Lotto Soudal), проехав равнинный этап протяженностью 109,5 км за 2 часа 49 минут 41 секунду. Вторым финишировал француз Бриан Кокар (Europcar), третьим – норвежец Александер Кристофф.
Украинец Андрей Гривко из казахстанской команды Astana Pro Team финишировал 56-м.

В генеральной классификации победителям стал 30-летний британец Кристофер Фрум (Sky), для которого эта победа на «Тур де Франс» стала второй в карьере. Ранее он первенствовал в 2013 году. Отметим, что Фрум в этом году выиграл и горную классификацию.
Второе место занял колумбиец Наиро Кинтана (Movistar), проигравший Фруму 1 минуту 12 секунд, третьим - испанец Алехандро Вальверде (Movistar) - + 5,25.
Андрей Гривко завершил выступление на «Большой петле» 61-м месте с отставанием 2 часа 38 минут 6 секунд.

Напомним, 102-я веломногодневка «Тур де Франс» стартовала 4 июля в голландском Утрехте. Маршрут гонки состоял из 21 этапа общей протяженностью 3344 км и включал в себя 9 равнинных этапов, 3 холмистых, 7 горных, одну командную «разделку» и одну индивидуальную.