Итальянский гонщик велокоманды Tinkoff-Saxo снялся с «Тур де Франс» из-за рака яичек

Итальянский гонщик велокоманды Tinkoff-Saxo снялся с «Тур де Франс» из-за рака яичек

Раковая опухоль у итальянского велогонщика российской команды «Тинькофф-Саксо» Ивана Бассо была диагностирована после небольшого завала на трассе во время пятого этапа многодневки «Тур де Франс». Об этом пресс-службе команды завил доктор Пит де Мор.

Бассо из-за диагноза принял решение сняться с гонки.

«На пятом этапе «Тур де Франс» Бассо оказался вовлечен в небольшой завал, в котором его левое яичко оказалось травмировано, - сказал де Мор. - Боль сохранялась, и в этом месте была обнаружена опухоль. Более углубленное обследование, проведенное в больнице По в понедельник, подтвердило первоначальные опасения. Решение о дальнейшем лечении будет принято в зависимости от конечного диагноза».

37-летний Бассо дважды становился победителем престижной гонки «Джиро д’Италия» 2006, 2010). За «Тинькофф-Саксо» итальянец выступает с 2014 года.

Аналогичный диагноз был поставлен в 1996 году известному велогонщику, семикратному победителю «Тур де Франс» Лэнсу Армстронгу. Американец вылечился от рака яичек при том, что его шансы на выживание оценивались в 20 процентов. В 2012 году гонщик был пожизненно дисквалифицирован и лишен всех титулов (с 1998-го) за употребление допинга.


 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне