Команда Omega Pharma - Quick Step возмущена организацией 16-го этапа «Джиро д'Италия»

Ригоберто Уран (Omega Pharma - QuickStep) едет за Наиро Кинтана (Movistar)Менеджер Omega Pharma - Quick Step Патрик Лефевр считает, что гонщик его команды Ригоберто Уран потерял лидерство в общем зачете «Джиро д'Италия» из-за ошибки оргкомитета Гранд-тура.

«Королевский» горный этап, включавший в себя подъемы Гавиа и Стельвио, а также финиш в гору на Валь-Мартелло, прошел в тяжелых погодных условиях. На предыдущих этапах Гранд-тура обсуждалось, что 16-й этап с восхождением на Гавиа и Стельвио мог быть отменен или изменен из-за плохой погоды в горах. Однако гонщики проехали его в полном объеме, хотя погода улучшилась только после спуска со Стельвио.

При этом по радиосвязи и в официальном Twitter организаторы объявили, что спуск со Стельвио будет нейтрализован, однако потом извинились за неверную информацию и удалили сообщение из Twitter. Также сигнальщик поднял флаг о нейтрализации по ходу гонки. Omega Pharma - Quick Step последовала инструкциям, в итоге колумбиец Наиро Кинтана (Movistar) возглавил общий зачет после победы на этапе и теперь опережает Урана более чем на минуту.

«Они считают гонщиков за дерьмо. Так дальше не может продолжаться. Это была игра с жизнью, - цитирует Лефевра Sporza. - Это возмутительно. Было сообщение о нейтрализации спуска со Стельвио, и многие гонщики остановились наверху, чтобы утеплиться. Прежде чем они поняли, что Кинтана ушел, прошло две минуты. Я ничего не хочу сказать - Кинтана, без сомнения, лучший горняк, но правила есть правила. Где вообще был UCI в момент, когда принималось решение?!» 

Лефевр, который изначально был против проведения этапа в плохую погоду, пообещал обратиться к адвокатам.
 
За матеріалами: Спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне