Француз Женьез выиграл 15-й этап «Вуэльты Испании»; Ярослав Попович – 91-й

Француз Женьез выиграл 15-й этап «Вуэльты Испании»; Ярослав Попович – 91-йСегодня, 8 сентября, на многодневной велогонке Гранд-тура – «Вуэльта Испании» прошел самый длинный, 15-й этап протяженностью 224,9 км в Пиренеях по территории Андоры и Франции.
Победил  французский велогонщик Александр Женьез (FDJ), преодолев дистанцию за 6 часов 20 минут 12 секунд. Ближайшие преследователи итальянец Микеле Скарпони (Lampre- Merida) и ирландец Николас Роч (Saxo-Tinkoff) прибыли на финиш более, чем через три минуты.
Украинец Ярослав Попович (RadioShack Leopard) финишировал 91-м, проиграв победителю 27 минут 36 секунд. Андрей Гривко (Astana) – был 125-м с отставанием 35.09.

В общем зачете тройка лидеров осталась неизменной: первую позицию занимает Винченцо Нибали (Astana), по-прежнему опережая на 50 секунд американца Кристофера Хорнера (RadioShack-Leopard) и на 1.42 - испанца Алехандро Вальверде (Movistar).
Ярослав Попович поднялся на две позиции, Андрей Гривко – на одну и теперь занимают 73-е и 113-е места соответственно.

Отметим, что бельгиец Филипп Жильбер из американской команды BMC снялся с многодневки перед 15-м этапом. Он победил на 12-м этапе нынешней «Вуэльты».
«Жильбер снимается с «Вуэльты» для того, чтобы подготовиться к чемпионату мира», - сообщается на официальном «Твиттере» велокоманды. Напомним, что бельгиец - действующий чемпион мира.
Чемпионат мира по велогонкам на шоссе пройдет с 22 по 29 сентября во Флоренции (Италия).