Армстронгу грозит судебное преследование по допинговому делу в Испании

Армстронгу грозит судебное преследование по допинговому делу в ИспанииСудебные власти Испании могут запустить расследование в отношении легендарного велогонщика Лэнса Армстронга в рамках допинг-скандала, связанного с именем американца, сообщает abcnews.
Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования Американского антидопингового агентства (USADA). В октябре 2012 года Международный союз велосипедистов пожизненно дисквалифицировал уже завершившего к тому времени карьеру американца, аннулировав результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года. Армстронг несколько лет прожил в Жироне (город на северо-востоке Испании). Во время пребывания в этом городе спортсмен пользовался услугами испанских врачей Луиса Гарсии дель Мораль и Педро Селайи. Оба медика фигурировали в докладе USADA.
Анонимные источники в полиции Испании сообщают о проверке по факту возможного нарушения законодательства страны. Собственно Армстронг не интересует полицию Испании как спортсмен, принимавший запрещенные препараты. Он может фигурировать в расследовании как (в определенном смысле) наркодилер по статьям перевозка, распространение и коммерциализация запрещенных препаратов.  По законам Испании, человеку, признанному виновным в преступлении такого рода, грозит до двух лет лишения свободы и штраф до 400 тысяч евро.
 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне