Бельгиец Меерсман – победитель первого этапа велогонки «Вуэльта Каталонии»

Бельгиец Меерсман – победитель первого этапа велогонки Вуэльта Каталонии18 марта в Испании стартовала многодневная велогонка Мирового тура «Вуэльта Каталонии».  Первая гонка прошла в январе 1911 года, что делает ее третьей старейшей многодневкой в мире после «Тур де Франс» и «Джиро д'Италия». В прошлом году многодневку выиграл швейцарец Мишель Альбасини.
Многодневка включает  в себя семь этапов с финишем 24 марта в Барселоне. Всего гонщикам предстоит проехать 1175,2 км. На старт первого этапа протяженностью 159,3 км вышли 174 гонщика из 22-х команд. Победителем стал бельгиец Джанни Меерсман (Omega Pharma-Quick Step), преодолев дистанцию за 3 часа 55 минут 56 секунд. Вторым финишировал итальнец Валерио Аньоли (Astana), третьим – испанец Алехандро Вальверде (Movistar) – оба со временем победителя.