Семикратный победитель «Тур де Франс» обвиняется в употреблении допинга

Лэнсу АрмстронгАнтидопинговое агентство США (USADA) предъявило обвинения в употреблении запрещенных препаратов известному в прошлом велогонщику Лэнсу Армстронгу, сообщает ВВС.
USADA утверждает, что в их распоряжении есть образцы крови, сданные спортсменом несколько лет назад, которые указывают на применение ряда запрещенных препаратов. 
В заявлении агентства говорится, что помимо Армстронга письменные уведомления о предполагаемых нарушениях антидопинговых правил были направлены еще пяти лицам, связанным с велокомандой Us Postal: трем врачам и двум сотрудникам команды.
Сам спортсмен уже заявил, что никогда не использовал допинг.
«Я никогда не употреблял запрещенные препараты. В отличие от тех, кто меня обвиняет, я на протяжении 25 лет принимал участие в соревнованиях, прошел более 500 тестов на допинг, и ни разу не был уличен в чем-либо. Антидопинговое агентство не обращает на это внимание, что говорит об отсутствии справедливости», - сказал Армстронг.
Если обвинения будут доказаны, семикратный победитель «Тур де Франс» может быть лишен завоеванных ранее титулов и права участвовать в соревнованиях по триатлону, в которых ныне выступает 40-летний спортсмен.
Лэнс Армстронг завершил карьеру профессионального велосипедиста в 2011 году.
В отношении Армстронга около двух лет назад уже было возбуждено дело по обвинению в употреблении запрещенных препаратов. Показания против Армстронга дал его бывший партнер по команде Флойд Лэндис. Несколько месяцев назад министерство юстиции США закрыло дело против Армстронга.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне