С российского велогонщика Колобнева сняты обвинения в употреблении допинга

Александр КолобневСпортивный арбитражный суд (CAS) принял справедливое решение, оправдав обвиненного в употреблении допинга российского велогонщика Александра Колобнева, заявил глава Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Игорь Макаров. 
Обе допинг-пробы, взятые 6 июля прошлого года после пятого этапа «Тур де Франс», выявили у Колобнева следы гидрохлортиазида, запрещенного препарата из разряда диуретиков. Гидрохлоротиазид входит в запрещенный список Международного антидопингового агентства (WADA), так как скрывает следы применения других запрещенных веществ. Никакого преимущества в велоспорте он не дает. 
Международный союз велосипедистов требовал дисквалифицировать спортсмена на два года, но CAS посчитал, что Колобнев употреблял гидрохлортиазид «по медицинским показаниям, не связанным со спортивной деятельностью» и поддержал решение антидопинговой комиссии ФВСР, которая решила не дисквалифицировать гонщика, а только оштрафовать его на 1,5 тысячи швейцарских франков.
«Мы очень рады, что в отношении Александра Колобнева арбитражный суд принял справедливое решение. Он является талантливым российским гонщиком. Мы ждем его возвращения и новых побед во благо российского велоспорта», - заявил Макаров.
Сам велогонщик признался, что до оглашения вердикта несколько раз терял веру в то, что CAS вынесет решение в его пользу. «Для меня это был очень сложный период, порой даже я сам не верил в то, что нам удастся доказать свою правоту и восстановить справедливость, однако все это время мне оказывала поддержку российская Федерация велоспорта, за что я очень благодарен».
«Вместе мы добились победы, и теперь я приложу все усилия, чтобы наверстать упущенное и вернуться к прежней форме», - пообещал Колобнев.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне