Legends of Chess. Василий Иванчук не пробился в полуфинал

Legends of Chess. Василий Иванчук не пробился в полуфиналНа супертурнире Legends of Chess, в котором принимают участие 10 гроссмейстеров, состоялись партии заключительного, девятого тура предварительного этапа.

Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен победил россиянина Владимира Крамника со счетом 3:1. Борис Гельфанд из Израиля черными фигурами в «армагедоне» обыграл россиянина Яна Непомнящего (3:2). Аниш Гири из Нидерландов был сильнее россиянина Петра Свидлера– 2,5:1,5.

Украинский гроссмейстер Василий Иванчук одержал победу над представителем Индии Виши Анандом. Соперники в упорной борьбе четыре партии завершили вничью. В армагеддоне также была зафиксирована ничья, а так как украинец играл черными фигурами, он стал победителем матча. Однако этого результаты Иванчуку не хватило для выхода в полуфинал. По итогам девяти туров Василий набрал 13 очков и занял 5-е место.

Круговой турнир выиграл Карлсен, набравший 25 очков, вторым финишировал Непомнящий (20), третьим стал Гири (18), четвёртым – Свидлер (14). Все четверо вышли в полуфинал, где Карлсен сыграет со Свидлером, а Непомнящий — с Гири.

Полуфиналы начнутся в пятницу, 31 июля, и будут вестись до двух побед в матчах.

Legends of Chess является четвёртым турниром в шахматном туре, организованном чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Призовой фонд $150 000. Победитель получает 45 тысяч. Общий призовой фонд тура — $ 1 млн.

Победителем первого и третьего турниров стал Карлсен, второй выиграл россиянин Даниил Дубов.