В Казани стартует турнир претендентов на шахматную корону

Сегодня, 5 мая, в Казани (Татарстан, Россия) стартует турнир претендентов на шахматную корону. Победитель  получит право сыграть с действующим чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом.

В борьбу за звание претендента вступают восемь гроссмейстеров, четверо из которых входят в десятку лучших шахматистов мира согласно рейтингу ФИДЕ.

5 мая будут сыграны первые четвертьфинальные партии матчей претендентов, которые до 26 мая определят будущего соперника Вишванатана Ананда.

Первым, как участник последнего матча за чемпионскую корону, «посеян» болгарин Веселин Топалов, занимающий 7-ю позицию в майском рейтинг-листе ФИДЕ. Далее, согласно рейтингу, следуют армянин Левон Аронян (3), россиянрин Владимир Крамник (4), азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (9), россиянин Александр Грищук (12), азербайджанец Теймур Раджабов (13), израильтянин Борис Гельфанд (16) и американец Гата Камский (18).

В четвертьфиналах встречаются:
Левон Аронян  - Александр Грищук
Теймур Раджабов - Владимир Крамник
Шахрияр Мамедьяров - Борис Гельфанд
Гата Камский - Веселин Топалов

Шахматисты, указанные первыми, стартовую партию играют белыми фигурами. Победители первых двух и двух последних пар сыграют в полуфинале.

В четвертьфиналах и полуфиналах участникам предстоит сыграть по четыре классические партии, а в финале будет проведено шесть встреч. В случае ничьей предстоят еще четыре партии в быстрые шахматы (по 25 минут с 10-секундным добавлением на ход), затем – четыре блица (по 5 минут с трехсекундным добавлением) и при последующем равенстве – решающая партия,  где белым дается пять минут, а черным – четыре, причем черных устраивает и ничья.

Четвертьфиналы состоятся 5 - 8 мая, при необходимости - 9 мая тай-брейк. Полуфиналы – 12-15 и 16 мая, финал – 19-25 мая (основные партии) и 26 мая (тай-брейк).
Призовой фонд турнира претендентов составляет 500 тысяч евро.