Горячкина обыграла Вэньцзюнь в 12-й партии и сравняла счет в матче за шахматную корону

Горячкина обыграла Вэньцзюнь в 12-й партии и сравняла счет в матче за шахматную корону. Фото: wwcm2020.fide.comВчера, 23 января, во Владивостоке (Россия) в матче за мировую шахматную корону среди женщин между действующей чемпионкой китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и россиянкой Александрой Горячкиной состоялась 12-я партия.

Горячкина, играя белыми фигурами, победила китаянку Партия завершилась после 60-го хода.
Общий счёт в мачте стал ничейным — 6-6. Обладательница титула чемпионки мира определится 24 января на тай-брейке.

Таким образом, соперницы сыграли 12 партий, из которых шесть завершились вничью, три победы одержала Вэньцзюнь и три – Горячкина.

Призовой фонд турнира составляет 500 тысяч евро, который распределяется 60 на 40 % в пользу победителя (55 на 45 % — при тай-брейке).