Вэньцзюнь и Горячкина сыграли вничью две партии в матче за шахматную корону

Вэньцзюнь и Горячкина сыграли вничью две партии в матче за шахматную корону. Фото: wwcm2020.fide.comВ Шанхае (Китай) проходит матч за мировую шахматную корону среди женщин между действующей чемпионкой китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и россиянкой Александрой Горячкиной.

5-6 января шахматистки сыграли две партии и в обеих разошлись миром. Первая партия, в которой белыми фигурами играла россиянка, завершилась на 97-м ходу, вторая – на 40-м.

Российская шахматистка играла чёрными фигурами. Противостояние завершилось ничьей на 40-м ходу.
Третья партия состоится 8 января.

Шахматисткам предстоит сыграть 12 партий, которые пройдут с 5 по 24 января. Первые 6 партий, по 12 января включительно, будут сыграны в Шанхае (Китай). Затем спортсменки переедут во Владивосток, где проведут остальные 6 партий с 16 по 23 января. Тай-брейк, при необходимости, 24 января.

Контроль времени: 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд после каждого хода, начиная с первого.

Призовой фонд турнира: 500 000 евро; распределение: 60 на 40 % в пользу победителя (55 на 45 % — при тай-брейке).

28-летняя Цзюй Вэньцзюнь: Рейтинг на момент начала матча: 2584 - 2-й рейтинг среди женщин.

21-летняя Александра Горячкина: Рейтинг на момент начала матча: 2578 - 4-й рейтинг среди женщин.