Инна Гапоненко – четвертая на чемпионате Европы по шахматам

Инна Гапоненко – четвертая на  чемпионате Европы по шахматам. Фото eiwcc2019.tsf.org.В Анталье (Турция) завершился 20-й чемпионат Европы по шахматам среди женщин.

Украинка Инна Гапоненко была единоличным лидером перед последним, одиннадцатым туром, но в заключительной партии, играя черными фигурами, уступила Антоанете Стефановой из Болгарии. Гапоненко и еще четыре шахматистки набрали по 8 баллов из 11-ти возможных, но с учетом дополнительных показателей победа досталась россиянке Алине Кашлинской, второй стала француженка Мари Себаг, третьей - немка Элизабет Петц, а украинка заняла 4-е место.

В числе 14 лучших на Кубок мира прошла ещё одна украинка – Анна Ушенина (7,5 очков), занявшая 8-е место.

В соревнованиях принимали участие 130 шахматисток, в том числе десять украинок. Турнир проходил по швейцарской системе в 11 туров. Призовой фонд составляет € 60 тыс.