Карлсен и Каруана установили ничейный рекорд в матче за шахматную корону

Карлсен и Каруана установили ничейный рекорд в матче за шахматную коронуНорвежец Магнус Карлсен сыграл вничью с американцем Фабиано Каруаной в девятой партии матча за звание сильнейшего шахматиста планеты, который проходит в Лондоне (Великобритания).

Восемь предыдущих партий также закончились вничью. Карлсен и Каруана установили новый рекорд матча за шахматную корону по числу завершённых с ничейным результатом партий подряд с момента его начала.

Предыдущий рекорд был установлен в поединке россиянина Гарри Каспарова и индийца Вишванатана Ананда в 1995 году. Они на старте матча восемь партий подряд сыграли вничью. Победу тогда одержал Каспаров.

Напомним, соперникам предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени - 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. После каждых двух партий запланирован выходной день.
В случае общего ничейного исхода, состоится тай-брейк. Сначала четыре партии в быстрые шахматы, затем - блиц и, наконец, при равенстве и в нем все решит «армагеддон». В случае ничьей в «армагеддоне» играющий черными объявляется победителем.

Призовой фонд турнира – 1 млн евро.

 
За матеріалами: Чемпионат.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне