Магнус Карлсен и Фабиано Каруана в третий раз сыграли вничью в матче за шахматную корону

В Лондоне (Великобритания) проходит 56-й матч за звание чемпиона мира по шахматам. Действующий обладатель титула норвежец Магнус Карлсен отстаивает корону против американца Фабиано Каруаны, выигравшего турнир претендентов в 2017 году.


Карлсен защищает свой титул в третий раз и снова считается фаворитом, оставаясь не только чемпионом мира, но и лидером мирового рейтинга (2835), опережая Каруану (2832).


Третья партия, как и предыдущие две, завершилась с ничейным результатом. Белыми играл американский гроссмейстер.  Соперники согласились на ничью на 49-м ходу.


Таким образом, после трех туров счет в матче равный – 1,5:1,5.


Четвертая партия состоится 13 ноября. Белыми фигурами будет играть действующий чемпион.


Напомним, соперникам предстоит сыграть 12 партий в классические шахматы, а в случае ничейного исхода, проведут тай-брейк. Сначала четыре партии в быстрые шахматы, затем, если понадобится, две партии в блиц и, наконец, при равенстве и в нем все решит Армагеддон: 5 минут белым, 4 минуты чёрным, добавление 3 секунд после каждого хода, начиная с хода 61. В случае ничьей в Армагеддоне играющий черными объявляется победителем.


Призовой фонд турнира – 1 млн евро. Если исход матча решается в партиях с классическим контролем, то победитель получит 60% призового фонда, проигравший - 40%. Если же потребуется тай-брейк, то призовой фонд делится в соотношении 55 на 45.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне