Мужская сборная Украины лидирует после 10-го тура Всемирной шахматной Олимпиады

В Ханты-Мансийске (Россия) продолжается ХХХIХ Всемирная шахматная Олимпиада.

По результатам десяти туров мужская сборная Украины, в активе которой 8 побед и две ничьих, очень близка к победе. В 10 туре украинцы разгромили команду Франции 3,5:0,5. Выиграли свои партии Василий Иванчук, Руслан Пономарев и Павел Ильянов, вничью сыграл Захар Ефименко.

Конкуренцию в борьбе за золото украинским шахматистам составляет первая сборная России. В 10 туре в упорной борьбе с командой Китая ей удалось одержать победу 2,5:1,5. Четыре матча в группе лидеров в 10 туре завершились с одинаковым счетом 3-1: Израиль был сильнее Соединенных Штатов, Испания – Грузии, Польша – Сербии, Венгрия – Белоруссии, Россия-2 выиграла у Чили. Армения переиграла Чехию 2,5:1,5. У Азербайджана с Италией зафиксирована ничья.

Перед последним туром в активе сборной Украины 18 очков, у первой команды России – 17, у Израиля 16. На счету Венгрии, Армении, Испании и Франции – по 15, они делят 4-8 места.

В женском турнире сборная России завоевала золотые олимпийские медали, выиграв на 39-й Всемирной шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске 10 матчей подряд,  и за тур до окончания соревнований стала недосягаема для конкурентов. В 10-м туре  российская команда разгромила сборную Болгарии 4:0.

Основными претендентами на серебряные и бронзовые медали являются Китай, Грузия и Украина. Спортсменки Китая взяли верх над командой Индии 3:1. С таким же результатом Россия-2 выиграла у Сербии, а Польша у Армении. Куба обыграла Латвию – 2,5:1,5,  Украина и Грузия сыграли вничью.

После 10 туров у лидера – сборной России 20 очков, у Китая – 16. По 15 очков у Украины, Грузии, России-2 и Польши, они делят 3-6 места.

В субботу, 2 октября на Олимпиаде выходной день. Партии заключительного 11 тура состоятся в воскресенье, 3 октября.

В  11-м  туре в мужском турнире в группе лидеров встретятся: Израиль – Украина, Россия-1 – Испания, Польша – Венгрия, Франция – Армения.

В женском турнире состоятся матчи:  Россия-2 – Россия-1, Китай – Украина, Польша – Грузия, Хорватия – Куба, США – Индия, Вьетнам – Азербайджан.