Карлсен: Иванчук 30 лет на вершине — это же невероятно!

Карлсен: Иванчук 30 лет на вершине — это же невероятно! Фото - qatarchess2016.com

Уже больше четверти века для Василия Иванчука нет в шахматах соперника, которого он не мог бы обыграть - об этом знают любители и профессионалы со стажем. От наделённого уникальным талантом украинца давно ждут звания чемпиона мира, но в классических шахматах мечте болельщиков, по-видимому, уже не суждено сбыться. И всё-таки Иванчук стал чемпионом мира: произошло это в Дохе, где разыгрывался титул в быстрых шахматах.

Василий Иванчук: «Я никак не готовился к турниру специально. Всё как обычно: анализирую партии, слежу за новинками, пытаюсь находить свои идеи, готовлюсь физически.
Поединок с Карлсеном я не рассматривал как особенный. Стараюсь в каждой партии держать концентрацию и играть по позиции.
Что значит для меня этот титул? Ой, всё произошло настолько внезапно... Я не готов ответить на этот вопрос прямо сейчас - дайте мне сначала ПЕРЕВАРИТЬ всё это!»

Бывший чемпион мира по быстрым шахматам норвежец Магнус Карлсен, уступивший титул Василию Иванчуку, прокомментировал поражение от украинца в седьмом туре.

Магнус Карлсен: «Особенно хочу отметить выступление Иванчука. 30 лет на вершине — это же невероятно! Меня он в седьмом туре просто переиграл. Я не видел другие его партии, но если он их играл так же, как со мной, то полностью заслужил победу».
 
Напомним, среди женщин титул чемпионки мира завоевала украинка Анна Музычук.
 
За матеріалами: Новости шахмат
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне