Шахматы. ЧУ-2016. Михаил Олексиенко и Наталья Букса вышли в лидеры

Шахматы. ЧУ-2016. Михаил Олексиенко и Наталья Букса вышли в лидерыВ Ровно проходит финал чемпионата Украины-2016 по шахматам среди мужчин и женщин. Во вторник, 15 декабря, у мужчин прошел девятый, у женщин – седьмой.
В обоих турнирах сразу несколько фаворитов проиграли и, как следствие, таблицы претерпели кардинальные изменения.

У мужчин потерял лидерство Антон Коробов, который возглавлял гонку с первых туров. После трех подряд ничьих он уступил в 9-м туре Захару Ефименко и не только пропустил вперед Михаила Алексеенко, но и позволил догнать себя Александру Моисеенко.

При этом Олексиенко и Моисеенко поднялись вверх, преодолев в 9-м туре других претендентов на медали - Андрея Волокитина и Юрия Кузубова соответственно. Проиграл в этот день и рейтинг-фаворит чемпионата  Александр Арещенко одному из аутсайдеров - Владиславу Бахмацкому.

12. Алексей Соловчук (Полтава, мс, 2409) – 1

Рейтинг-фаворитка Инна Гапоненко-Яновская проиграла, и ее настигла не только обидчица - Ольга Бабий, но и Елизавета Малахова и Анастасия Рахмангулова, которые сыграли между собой вничью.

Между тем, в единоличные лидеры вышла чемпионка мира-2015 среди девушек Наталья Букса, которая выиграла у Ольги Иваненко. При этом последняя, несмотря на поражение, все равно сохраняет шансы побороться за медали. Так же, как и Юлия Осьмак.